FlorianHelluva

25 декабря 2021 г. 10:13

Не знаю почему, но перед чтением я была уверена, что эта книга о зрении. Ну или о точке зрения. Какая-то связь с глазами должна была быть, так мне казалось.
Но по большей части книга о фотографии и творческом мышлении. Если уж книга о том как люди видят, то только через объектив фотокамеры.
Но здесь нет советов по поводу диафрагмы или технических характеристик. Здесь скорее о том, как поймать вдохновляющие моменты. О том, как будучи любителем или профессионалом, но меняется мышление. На все начинаешь смотреть даже мысленно сквозь объектив. О том что вдохновляет. Как ищешь эти особенные ракурсы и мгновения. Что считаешь красивым или интересным. Что хочешь запечатлеть. Что у снимков должна быть история. В самом снимке должна быть история. Что первая тысяча кадров будет худшей. На самом деле автор о многом говорит. Даже о каких-то почти философских вещах. Хотя может слово почти тут и не уместно...
Единственное что могу сказать за себя - это вдохновляюще. Меня зацепило, мне захотелось пойти делать эту тысячу кадров, чтобы набить руку и запечатлеть то, что я считаю интересным. То, в чем отзовутся мои эмоции. Потому что да, я грешу тем что фотографирую закат. Но не удается у меня запечатлеть те эмоции что он вызывает. Пока. Может удастся найти способ передать именно их. И таких вещей много.