Hild1984

по историям с клыками

25 декабря 2021 г. 01:48

Очень сложно писать отзывы на отдельные тома цикла, потому что сюжет очень монолитный, плотный. В финале первого тома не было паузы, которая позволила бы отделить одну часть повествования от другой.
С такой паузы неожиданно начинается второй том. Хочется нестись дальше навстречу истории, а сюжет застывает. Из участников мы становимся всего лишь зрителями.
Весь второй том меня продолжали радовать отсылки к скандинавской культуре и эпосу. Их больше, они более тонко и точно расставлены.
Часть повествования, отданная Вуко, мне нравится, конечно, намного больше. Начиная от его пререканий со своей спутницей, заканчивая тем, что именно он стал моим проводником по Побережью Парусов.
Но именно со второго тома меня начала действительно интересовать история кирененского наследного принца. Он выходит за предел всех известных ему ролей и сталкивается с невозможным и новым для себя.
Со второго тома цикл перестаёт даже маскироваться под научную фантастику, но назвать его фэнтезийным у меня тоже не получается. Что-то очень самобытное, интересное.
Огромный объём цикла совершенно не ощущался. Читалось легко и с азартом. При том, что второй том - это своеобразная расстановка фигур. Событий в нём не много. Но менее интересным он не становится.