24 декабря 2021 г. 23:55

3 "Мартин Иден" в очень кратком пересказе.

Возможно, именно эта книга вдохновила Дж. Лондона на написание своего знаменитого "Мартина Идена". Ну а вдруг, кто знает?  Эту книгу многие ставят на одну полку с такими знаменитыми романами как "Ромео и Джульетта", "Грозовой перевал" и "Война и мир". Я не буду спорить с величайшими писателями, литературоведами и учёными. Возможно, эта книга действительно заслуживает всех тех положительных отзывов.  Но, к сожалению, я не смогла оценить прелести сюжета.
Он - сын мельника, она живёт в замке. Ее обручают с нелюбимым. Позже и у него появляется невеста. Сюжетные ходы теперь ставшими клише. Но книга могла бы быть хорошей, будь она написана более красивым языком.
Возможно, это был не самый удачный выбор для знакомства с автором. И быть может другие его книги написаны более изящным языком, а может все дело в кривом переводе. Но именно из-за его стиля написания, эта книга не полюбилась мне. Она не кажется мне заслуживающей считаться на том же уровне, что и "Ромео и Джульетта", к примеру.
Книга показалась мне породией на них. Будто автор местами пытался подражать стилю авторов книг о любви, но безуспешно.
Но у Кнута Гамсуна есть и другие произведения с более высоким рейтингом, так что пожалуй я не буду судить автора по этой книге и дам ему ещё один шанс