lastdon

24 декабря 2021 г. 12:51

Вторая мировая война, американских новобранцев привезли в городок Билокси, в штате Миссисипи, где их будут готовить перед отправкой либо в Европу, либо к японцам.
Обычные молодые парни из разных мест их необъятной родины. И ненормальный кошмарный сержант Туми, который гоняет их по джунглям и болотам Миссисипи.

Мы вязли в болоте по самую шею. К нам липли водяные гадюки; огромные ящерицы ползали по нашей одежде… Болотные птицы шлепались нам на грудь, да еще норовили попасть в глаза…

Эти парни совсем юные, попадают в разные ситуации, некоторые комичные. Например, интеллектуальное противостояние Арнольда Эпштейна с недалеким сержантом - два ярких героя этой пьесы.
Но в этой пьесе смешного мало, как-то даже неожиданно для Саймона, у которого в основном комедии (блестящие притом).
Ну все довольно традиционно, сколько есть книг и фильмов, где парням только предстоит окунуться в военную жизнь, а пока их тренируют, дают увольнительные и т.д а они ссорятся, дерутся и ржут..
По сути история эта - из дневника Юджина еще одного интересного героя, одного из этих парней, родом из Нью-Йорка, Брайтон Бич.

По пьесе Майк Николс снял фильм, где сержанта играет Кристофер Уокен. Но подозреваю сильный перекос в "глупую" комедию, хотя Николс (режиссер "Кто боится Вирджинии Вулф", и др) и Уокен (... долго перечислять) - не последние люди в кино.

Обнаружил такой факт, что пьеса эта - вторая в трилогии автора под названием "Трилогия Юджина".

Первая - Нил Саймон - Воспоминания о Брайтон Бич

Третья - Broadway Bound