_Nikita________

23 декабря 2021 г. 23:24

"Техану", сравнительно с другими крупными произведениями цикла, вышло очень слабым, разочаровывающим продолжением. "Волшебник Земноморья" был прекрасной, хорошо написанной историей о взрослении и становлении личности в сказочных декорациях, "Гробницы Атуана" были приятной встречей со знакомым героем (напомнив о его величии и слабости, так отличавших героя ле Гуин), но как история они - по большому счёту - стоят особняком относительно первой и третьей части, "На последнем берегу" были историей о кризисе, кризисе в мире и в душе главного героя. О чём же "Техану"? Она вся нашпигована рассуждениями на тему мужское-женское, которые прежде - как мне помнится - не были свойственны серии. Эта тема постоянно и назойливо лезет (особенно умилила идея, что волшебники-мужчины ради своей силы жертвуют возможностью спать с женщинами). Лезет от знакомых героев... Но насколько они знакомы? "Техану" манит знакомыми именами, но очень быстро понимаешь: что-то не то, какие-то они не такие, не похожие на себя (за исключением юного короля). Сперва ты чувствуешь радость от возвращения в знакомый мир, вот ты встречаешь героиню "Гробниц Атуана", вот появляется Гед и ты думаешь: "Ну, вот сейчас начнётся", - но ничего не начинается. Ты терпеливо (и унизительно) ждёшь до самого конца, что произойдёт нечто важное, что, быть может, Гед найдёт способ вернуть потерянное в третьей части и начнётся сюжет, драматичный, интересный, важный, но увы. С исчезновением Ястреба как Верховного Мага сама история Земноморья обанкротилась. Не было никакой нужды возвращать читателей в эту опустевшую вселенную и выписывать на множестве страниц совершенно пустую историю.