Blacknott

Взгляд из Улья

23 декабря 2021 г. 10:14

5 Каннибал продолжает развлекаться

Редкий случай, когда я с таким удовольствием, запоем, читаю второй триллер подряд (после первой части цикла - "Красный дракон") и уже начал третью часть ("Ганнибал"). Обычно я не любитель подобного жанра. Но всегда есть приятные исключения. Томас Харрис сразу же закрепился в моем виртуальном списке классных писателей. Хотя цикл я начал читать не из-за него, не по отзывом о его работах, а из желания заполнить свой читательский пробел в истории с самым известным, хитрым и умным каннибалом за всю историю человечества.
Я когда-то давно смотрел все фильмы с его участием, но уже почти ничего не помню, да и на поверку оказалось, что книги значительно интереснее. Хотя, пересматривая заново фильмы, не могу сказать, что они сильно отличаются от печатных источников. Скорее, визуализация проигрывает за счет сокращения и упрощения книжной истории. Не все, что написано "пером" автора возможно "вырубить" на экране.
Почему же меня так увлекли книги не самого любимого мной жанра? Все дело в исключительно профессионально грамотном языке. Чувствуется, что автор прекрасно ориентируется в работе правоохранительных органов, знаком с реалиями криминального мира (как бывший криминальный репортер "Ассошиэйтед Пресс"), с отличной журналистской школой писания, ну и не без таланта от природы. В учебнике для журналистов от той же "Ассошиэйтед Пресс" так прямо и говориться, что мы можем вас грамотно и правильно писать, но это всего лишь 20% необходимых навыков, чтобы стать отличным, читабельным автором статей. Остальные 80% у вас должны быть от рождения. У Харриса они есть во всей красе великолепного стиля изложения.
Конечно же, мало хорошо писать, нужна и классная, интригующая история. И она здесь есть. ФБР продолжает ловить маньяков, Лектер Ганнибал играючи и иносказательно, а иногда издевательски и грубо (смотря кто с ним контактирует), консультирует молоденькую стажерку Клэрис Старлинг, которой удается добиться определенного доверия у психиатра-людоеда, понять его намеки и, в конце концов, выйти на любители кроить одежду для себя из кожи девушек.
Между делом Ганнибалу, проторчавшему за решеткой в специальной психбольнице 8 лет, удается не только направить Старлинг на верный путь, но и самому найти свой путь - на свободу. Дерзкий, жестокий его побег шокирует. Эта часть истории автором задумана для продолжения цикла. Будет ли пойман маньяк-интеллектуал и как это произойдет можно узнать из продолжения, - книги "Ганнибал" - чем я сейчас и занимаюсь.
Где все также радует стиль автора. Читать одно удовольствие. Кажется, если он бы он писал о чем-то совсем другом, я бы все равно его читал с не меньшим кайфом. Заметьте, что у Харриса не так уж много изданных книг. Он не фигачит, как некоторые по 2-3 книги в год, а вдумчиво и скрупулезно продумывает и прописывает каждый свой труд, вкладываясь, что называется, по полной: "Красный дракон" (Red Dragon, 1981); "Молчание ягнят" (The Silence of the Lambs, 1988); "Ганнибал" (Hannibal, 1999); "Ганнибал: восхождение" (Hannibal Rising, 2006).
Тот самый случай, когда лучше меньше, да лучше!
Написано под музыку: Krypteria - "In Medias Res".