22 декабря 2021 г. 20:45

5 Мало одеть корону, чтобы стать настоящим королём

"Короли в изгнании" - это роман социально-политический и драматический. Уже из названия становится понятно, что главные герои книги - это монархи, бежавшие из своей страны, а куда можно бежать, как не в Париж?!
Роман был написан во 2 половине 19в.; в то время, когда политическая обстановка была очень не надёжна: стали появляться революционные кружки, партии, желающие свергнуть монархию, а страну превратить в республику.
Примерно так случилось в Иллирии, поэтому королевская семья была вынуждена бежать оттуда и обосновалась временно в Париже. Но нет ничего более постоянного, чем что-то временное.
Париж в этой книге обрисован какими-то гнездом порока и разврата, где все продается и покупается и совсем нет ничего настоящего. Кто знает, может, в то время так оно и было.
Король Кристиан - красивый, молодой мужчина, ставший королем поневоле. Ему нравятся легкомысленные женщины, увеселения, красивая одежда и вкусная еда, но никак не управлять страной, а уж тем более за нее бороться.
Его жена, королева Фредерика, "императрица" до мозга и костей. Она верна монархии и носит свой титул с гордостью. Она - образец настоящего монарха. Бог одарил её всеми качествами управленца, которых начисто лишён ее супруг.
Цара (принц Леопольд) - будущий наследник иллирийской короны. Это мечтательный мальчик, оторванный от реального мира. Как бы не пытались ему привить привычки монарха и воспитать из него короля, он не унаследовал от матери ее стержня и  силы характера.
Альфонс Доде показывает монархов в изгнании, но ни как униженных и оскорбленных, гонимых и преследуемых. Большинство монархов без страны - глубоко распущенные люди, не имеющие ни чести, ни моральных качеств; они показаны с самой неприглядной стороны.
Монархия не может существовать без своих приверженцев - монархистов.
В романе Доде монархисты представлены двух видов: одни, считающие себя таковыми, просто собираются на свои собрания "посплетничать"; вторые - живут этой идеей, не жалеют ни жизни, ни сил, ни денег ради монархии, в конце концов разочаровываются в ней.
Роман "Короли в изгнании" пропитан атмосферой упадка монархии и королевских дворов, в книге чувствуются новые политические веяния, но при этом он не кажется тяжелым для восприятия.Всё дело в легком и красивом языке автора.
Я не знаю, почему Альфонс Доде не снискал такую же славу в России, как и его современники, но я определенно полюбила этого автора.