21 декабря 2021 г. 17:50

Не смотря на бодрое начало, приятный слог и темп, интересный сюжет, я начало достаточно быстро "спотыкаться" и преодолевать желание пропустить некоторые абзацы.

Сюжет нас знакомит девушкой Амилестой, которую все считают необычной (чаще всего из-за серебристого цвета волос -_-). Она удостаивается чести стать императорским магом. Соответственно, мы с её приездом погружаемся в придворные сплетни и интриги, а также узнаём о заговоре. Мне ещё не доводилось наблюдать за работой мага во дворце - по крайней мере, когда он стоит на первом месте.

А мои трудности начались с действующих лиц, а конкретно с мужчин, которые входят в доверенный круг императора. Их много, у всех разные должности и титулы, а в дальнейшем повествовании могут упоминаться только имена, что меня запутало. Между собой чем-то примечательным не отличаются, просто фигуры. Поэтому в дальнейшем я перестала обращать на это внимание и все их высказывания воспринимала как коллективные.

С любовными интересами героини возникла та же ситуация: несколько претендентов. Один из них мог упомянуться в самом начале книги, и потом они встретятся ещё, другой возник вот только что и мало о нём известно. Разобраться между ними помогло повествование от третьего лица, что позволило узнавать мысли и чувства всех героев, вступающих в контакт с героиней и только с ней. Здесь нет других веток сюжета, всё сконцентрировано на Амилесте.

Из-за обильного количества ухажеров может показаться, что это вызвано невероятными способностями Гг, которые отличают её от других девушек. Но на самом деле её познания в магии основаны на продолжительной и усердной учёбе. Она взрослая (28 лет), обладает своей целью и трезво оценивает свои шансы.

Кстати о цели. Читателю не раскрыли мотивов герцогини, а она явно что-то скрывает. Меня путал немного её дневник, к загадочным записям есть некоторые вопросы.

Личность главного заговорщика неизвестна. Если говорить о главных моментах, которым много времени посвящено в книге, то их я могу выделить 3: рутина императорского мага + заговор, любовные интерес герцогини (также не известен окончательно) и немного придворной жизни Гг. Я немного разочарована, как раскрыли №2 и в принципе хотелось больше №1, это лично мой вкус.