Dianel

21 декабря 2021 г. 17:19

Дело не в том, что я получила совсем не то, что ожидала. Не приключенческий роман в готическом стиле, не две таинственно переплетенные истории, не "академку", а детектив. Беда в том, что детектив получился откровенно никакой. Автору не удалось ничего. Максимум зачатки атмосферности. Школа, полная комнат с удивительными вещами, подземных переходов и статуй - это действительно здорово. Но главное в любой истории все-таки не стены, а герои, а герои у госпожи Джонсон слабые. Автор пыталась придать им индивидуальность, но кое-как вышло только в случае с Элли, да и то за счет дурацких нарядов и странного поведения. Все остальные - включая главную героиню! - сплошной картон.
Продравшись через три четверти сюжета я так и не увидела собственно детективного расследования. Возможно, оно началось позднее, но тогда за каким была написана остальная часть книги? Не многовато ли для вступления?
Романтическая линия тоже обнять и плакать. Два персонажа, изначально не проявлявшие друг к другу никакого интереса, вдруг воспылали чувствами. Надо полагать, госпожа Джонсон пыталась показать, что "от ненависти до любви...", но даже в этом случае героев должно было что-то цеплять вдруг в друге.
Резюмируя, скажу: "Огорчило не то, что это детектив. Огорчило, что это плохой детектив".