McGonagall

23 марта 2013 г. 18:15

Помните «Коронацию» Акунина? Помните, сколько профессионализма, упорства, мужества, наконец, проявил главный герой дворецкий Афанасий Зюкин, чтобы всё шло так, как должно? А ведь он всего лишь дворецкий. Управляющий всем великокняжеским двором — князь Метлицкий. К чему это я? А вот представьте, что управляющей, и не великокняжеским, а королевским двором, назначена девятнадцатилетняя девушка!

На носу Королевские Смотрины, вот-вот в замок пожалуют тридцать четыре (!) принцессы и прочие высокородные девицы со свитами, а управляющий дворцом заболел и на несколько месяцев должен отойти от дел и отдохнуть в деревне. Дворец он может доверить только своей дочери Николетте, которая «как никто другой знает, в чём заключается суть этой работы». Далее как обычно, по закону подлости: главная повариха уходит «в декрет», главный садовник запил, дворецкий обижен на то, что управляющим назначили не его и занимается саботажем, в саду развелись крысолаки.

Очень милая и весёлая книга. Просто луч света в последних книгах серии «Юмористическая фантастика» и мире неадекватных героинь, которые действуют по правилу «совершенно не задумываясь, что делаю, я …», а дальше подставляйте, что хотите. Эта героиня умная и очень ответственная, она полна решимости сделать свою работу наилучшим образом, но… это юмористическая книга, и вот одна из делегаций прибывает на верблюдах, с которыми конюхи не умеют обращаться, вся популяция крысолаков спасаясь из сада устремилась во дворец, ну и так далее.

Принцессы оказались вполне приятными девушками (за исключением одной), на самом деле они приехали не замуж выходить, а развлечься. Его величество, который постоянно попадается леди Николетте в странных уголках дворца, — немножко растяпистый, но весьма симпатичный и понимающий монарх. Даже иностранный шпион, суровый работник спецслужб, пообщавшись с леди Николеттой, несколько оттаял. Есть и детективная линия, и немножко зомби, и немножко магии. И очень-очень много смешных ситуаций. Я бы не назвала этот юмор искромётным, он, скорее, уютный.

Вокруг Николетты трое мужчин: потрясающе красивый иностранный принц, новый молодой главный повар и…король. Никаких любовных сцен, так, лёгкий флирт по мелочам. Откровенно говоря, не люблю смешения жанров, и этого, к счастью, здесь нет. Открытый финал, что необычно. Продолжение следует?

P.S. Рисунок С.А.Григорьева на переплёте великолепен! Художник очень точно ухватил дух этой книги.