feny

23 марта 2013 г. 15:19

Вот так живешь, живешь на белом свете и бац (!), вдруг понимаешь, что совершенно ничего не знаешь о великом русском поэте – Федоре Ивановиче Тютчеве.
А потом еще одно бац (!) – как много можно почерпнуть о человеке из его писем.

Собрание сочинений Тютчева невелико – всего лишь два тома. Второй том - только его письма: к родителям, жене, детям, родным и друзьям.
Казалось бы, ну что может заинтересовать в мелких, бытовых подробностях семейной, творческой и иногда служебной жизни человека?

Федор Иванович Тютчев 22 года прожил за границей. После окончания университета он поступил на службу в коллегию иностранных дел, был на дипломатической работе.
Из его письма родителям И.Н. и Е.Л. Тютчевым: достигнув сорокалетнего возраста и никогда в сущности не живши среди русских…

Дважды был женат, обе его жены немки по происхождению. Письма к первой жене Элеоноре не сохранились, возможной причиной их утраты стал пожар на пароходе, которым семья Тютчева возвращалась из Петербурга в Турин. Все произошедшее послужило причиной ранней смерти Элеоноры.

Служебный проступок, связанный с венчанием с его второй женой Эрнестиной, положил конец его дипломатическому поприщу. Пребывание за границей, не обусловленной службой, было тягостным по многим причинам, и не менее весомы здесь причины материального характера. Семья переезжает в Россию. Вскоре Тютчев вновь зачисляется в Министерство иностранных дел.
Переписка со второй женой Эрнестиной представлена, пожалуй, самым большим количеством писем. Никакого сокращения в данном издании они не имеют. В них его повседневная жизнь, наблюдения, размышления, в том числе о придворной жизни. Звание камергера накладывало определенные обязанности. Вот о них то поэт отзывается с нескрываемой иронией, пренебрежением и желанием увильнуть по возможности от их выполнения.

Была еще одна женщина в его жизни – Елена Александровна Денисьева, последняя любовь поэта. Письма к ней также не сохранились, есть лишь упоминание об утрате (смерти Денисьевой) в письмах к друзьям.

Мне понравились его письме к дочерям: как меняется их стиль, содержание, тон в зависимости от того к кому обращается автор: вот дочери еще маленькие девочки, вот взрослеющие девушки, а вот уже наступила пора личности с собственным мироощущением.
Приведу отрывок из письма к его старшей дочери Анне (ставшей впоследствии женой И.С.Аксакова) перед окончательным возвращением в Россию:
До сих пор ты знала страну, к которой принадлежишь, лишь по отзывам иностранцев. Впоследствии ты поймешь, почему эти отзывы, особливо в наши дни, заслуживают малого доверия. И когда потом ты сама будешь в состоянии почтить все величие этой страны и все доброе в ее народе, ты будешь горда и счастлива, что родилась русской.

Нет, письма не зря отнесли и включили в сочинения автора – это замечательные вещицы, поражающие стилем изложения, темами и информативностью. От них не устаешь, они не надоедают, каждое последующее не кажется повторением ранее прочтенных.
Они источник его биографии. Они перекликаются с его поэзией, служат ее продолжением, они настолько же выразительны в художественном плане.