19 декабря 2021 г. 23:45

5 А что, если там, после смерти снится сон?

Если В. Пелевин - это мейнстрим, то Д. Липскеров - это андеграунд.

Наверное, в таком обилии современной литературы и писателей найти то самое - это настоящий джекпот. Наверное, то же, что и я, открыв для себя Дмитрия Липскерова, чувствовал грузчик Петров, когда впервые нашёл тот самый вкус, который впитал ещё с материнским молоком - коньяк "Агдам".

Есть тысяча причин сказать, почему Д. Л. уникален в своём роде, но первое, что приходит на ум - это его дар (способность) показать это русское бытие таковым - гротескным, фантазийным, мерзким, отчаянным, прозаичным, полным секса, смерти, рождения, перерождения и жизни.

"Последний сон разума" - это роман, где смерть преобладает над другим. Сейчас объясню.

Один из героев - татарин Илья Ильясов, умирает и перерождается в рыбу, птицу и таракана, чтобы воссоединиться со своей единственной любовью Айзой. В начале романа мы узнаем, как его, влюбленного до боли в сердце и в паху в девчонку Айзу, избивают до смерти за то, что он, по мнению народа, изнасиловал и утопил её. Весь роман он живет и умирает, бесконечно страдает, а также ищет причины своего страдания. Илью не любят на работе за то, что он хорошо её выполняет. Соседи его не любят за то, что он тихий сосед. И вообще, "за то" тут не к месту - его ненавидели, потому что он был добрый, исполнительный, молчаливый и угрюмый.

Можно всячески анализировать откуда берется человеческая недоброжелательность и ненависть, но это дело столь неблагородное, столь множественные причины рождают вышеназванные качества, что лучше отвлечь своё внимание на последствия этих качеств <...>

И как всегда, у Липскерова полна коробочка своеобразных героев: ничтожных трусов (Митрохин), самонадеянных драчунов (Мыкин), настоящих русских женщин, которые в огонь и в воду (Анна Карловна), настоящих русских женщин, которые уже успели озлобиться на мир (продавщица колбасного отдела Светка), средней руки мент (рожающий ляжками капитан Синичкин), мать-алкоголичка, любящая сожителей - собутыльников больше, чем дитя (Катерина). Честно, таких  реально существующих героев на постсоветском пространстве полно, поэтому от них так тошно в книге - слишком реально и правдиво.

Ещё один интересный герой - Митя Петров, пьянчуга-грузчик, живодёр, но позже автор нам расскажет, что все наши проблемы из детства.

И я думаю,что в этой книге Липскеров переосмысливает Бога и божественное - последний сон разума - это то, что будет после смерти. Длительность твоего сна зависит от того, какова была твоя жизнь.

И мне очень нравится, что проза Д. Липскерова - это искусство. Как прекрасная, утончённая картина, которая уносит тебя куда-то туда, в неё.

Нет. Агдам - не коньяк. Портвейн. ))

Поверю на слово! В книге не указали :)

На слово не надо ))
Вот подтверждение -