Kanifatya

18 декабря 2021 г. 19:38

В Петербург из Швейцарии возвращается князь Мышкин. Его-то и называют "идиотом".

А почему, собственно "идиот"? Потому что отличается от других своей незлобливостью, умением жалеть, умением видеть в людях что-то глубоко запрятанное, что они сами боятся в себе увидеть? Намного легче обозвать странного человека и считать, что у него мол "не все дома".

Роман прекрасен (да простят меня сторонники Толстого), но читать, наверное, стоит в подходящем настроении. Глубокий, тягучий, с множеством отступлений текст поражает разбором человеческих характеров. Во многих я узнавала себя, а других, непохожих на меня, все равно понимала, настолько у Достоевского это все прочувствованно описано. Истерики, агрессия, беспомощность, корысть - все это клубится в героях, а князь смотрит на них как бы со стороны и все понимает. И грустно от всего этого, и больно, но что поделать - это жизнь.

Я знаю, что Достоевского часто ругают за его мрачность и ощущение безнадёжности, но вот здесь, по-моему, как раз Мышкин - тот "луч света в тёмном царстве", практически святой человек. Конечно, спасти кого-нибудь из персонажей у него не очень получилось (а может и получилось, я опираюсь только на свое восприятие), но благодаря князю атмосфера романа не такая гнетущая. Да и вообще, побольше бы таких" идиотов" в нашей жизни, вдруг бы мир стал чуточку лучше?