nad1204

21 марта 2013 г. 23:34

Если бы меня попросили назвать самые-самые, любимейшие из любимых книг детства, то "Динка" и "Динка прощается с детством" были бы в первой тройке абсолютно точно!

Во-первых, главная героиня — девочка! И не какая-то там правильная зубрилка или манерная мамзелька. О нет! Это такая девочка, которую хватит на пятерых мальчишек! Вихрастый чертенок, самовольная бунтарка, смелая, задиристая, неугомонная! Как же я завидовала в детстве ее самостоятельным купаниям в Волге: когда никто не стоит на берегу и не засекает твоё пребывание в воде чуть ли не с секундомером. Как же мне было обидно за Динку, когда шарманщик не поделился с ней заработком. Как же страшно было мне, когда она тонула в реке, а Ленька вытаскивал ее за волосы. И как же было стыдно потом...

Во-вторых, это потрясающая история о детской дружбе. Такой, что не каждый взрослый может похвастаться. До полного растворения в друг друге, до полного проникновения в дела товарища, до невозможности разлуки даже на короткое время... И спасибо взрослым, что поняли этот порыв правильно!

В-третьих, мне ужасно нравилась семья Динки. И то, что у нее были сестры. Я так об этом мечтала, а у меня был один брат! И взрослые мне нравились: очень справедливая мама Марина, добрая хлопотунья Лина, веселый дядя Лека, старенький Никич и даже занудливая и ворчливая Катя. Как же я хотела побывать на Динкиной даче во время веселых вечеров, которые устраивались в воскресенье!

В-четвертых, приключения, в которые вольно или невольно были втянуты дети!
Конечно, я не связывала это тогда с революционной деятельностью. Вернее, не так!
Мы все знали про революцию, про то, что те, кто за нее — хорошие, а остальные — враги. Но как-то это было естественно, само собой разумеющееся, и то, что дети должны помогать, сомнений не возникало. А интересно-то как! И страшно очень!

А, в-пятых, это просто очень добрая, интересная и большая книжка! Для меня в детстве это тоже было важно!

Да и сейчас я эту книгу перечитываю. Очень уж она мне дорога!

Несказанные речи.21/25.

1 2 3

Для меня "Динка" - книга детства!

И для меня! Очень жаль, что сейчас дети не хотят ее читать. У меня и племянник и племянница начали и бросили. "Не интересно", — говорят...

А я думал, что Динка - это собака

Побью!!! 85f72c8ba331c3b4c3bd1298ce019993.gif

Не надо бить, он с "Дикой собакой Динго" Фраермана перепутал!!???

Да уж! Знаем мы его: он перепутает, как же!!!

Ну тогда - побейте!

А я прочитала. Одна из самых любимых книг, удивилась когда узнала что многим не нравится

удивительно, на Лайвлибе столько об этой книге говорят, а я ее не читала. как так может быть, я же была завсегдатаем детской библиотеки, чего я только в детстве не читала - а эту - нет. или не помню просто?

Скорей всего — не читали. Её забыть невозможно: очень уж она сильная!

хммм как же так..! придется наверно взять обязательство прочитать!
хотя я себе уже долгое время даю обещание перечитать Линдгрен и Крапивина - и все никак. думаю, попрошу их себе на следующем ТТТ :-)
а Динку просто в хотелки добавить

Обязательно! И читать!!!

У меня тоже "Динка" и её продолжение входят в тройку любимых детских книг. Перечитываю каждый год.

Жму руку!

А фильм видели? Мне кажется, слабее книги.

Намного! Даже никакого сравнения! И Динка там уж очень приглаженная!

Потрясающе написано, Надюш!Ты вернула меня в те далёкие времена......

Спасибо, Анют! Я сама всегда в детство возвращаюсь с этой книгой!

Все на "Динке" сосредоточены - прекрасная книга, не спорю. А я больше у Валентины Осеевой люблю трилогию "Васек Трубачев и его товарищи", все детство читала и перечитывала, а "Динка" появилась немного позднее. Почитайте Васька - не пожалеете. Рецензию прочла с большим удовольствием, спасибо Надя!

Да Васек у меня тоже в любимых! Читаный-перечитанный!
Но все же Динка — особенная. Она же девочка!!!

Подписываюсь, потрясающая книга) Сейчас слушаю аудио, не нравится начитка, но не могу перестать наслаждаться погружением в события.
Фильмов, кстати, два. Я один, правда, не до конца видела. Оба довольно приглажены(

Я два видела. Это не то все. Книга намного интересней!

я тоже два) но один не до конца, он длинный и Динка там слишком барышня какая-то)

Вот и я говорю: прилизанная и приглаженная!

Помню, мама в детстве перед сном читала. Эх, славные были времена! И книга отличная.

Книги про Динку любимы с детства, часто перечитываю. Спасибо за рецензию! Захотелось снова перечитать, тем более, что не перечитывала уже лет пять-шесть:))

Уже пора!

Удивительная книга - как-то так сделана, что и не объяснить.
Казалось бы, и о времени тяжелом, и написана советским автором, а ощущение, что тепло от этой книги исходит, свет.
А еще имя Мара оттуда:)

Перечитала бы - да боюсь, что совсем уже другую книгу буду читать.

А мне по-прежнему нравится! И тепло от нее все так же!

1 2 3