feny

21 марта 2013 г. 15:59

Некоторые мысли, так мимоходом.

Есть книги, которые своим размеренным, статичным повествованием раздражают читателей. «Дело Артамоновых» не из их числа. Бодро, со щедрым количеством событий рассказывает Горький о трех поколениях семьи Артамоновых. Было дело, думала, что это только сначала, вот дойдет автор до какой-то точки и дальше изложение будет более спокойным. Ни фига! Тем же четким, частым шагом промаршировали мы до конца повести (!). Обвал событий, шквальный ветер перемен в семье и, тебя, читатель, не минует.

На сюжете особо останавливаться нет смысла, да и финал предсказуем. Учитывая, что повествование начинается во второй половине 19 веке и заканчивается 17 годом (сами понимаете, каким), ясно к чему приведет первоначальный рассказ о зарождении, расцвете буржуазной семьи. Несмотря на обилие персонажей, на скоротечность происходящих с ними событий, - достоинство произведения в прекрасных детальных характеристиках, мелочи и штрихи дают общую целостность.

Горький скромно именует своей произведение повестью. Да, это не современные авторы, те накропают страниц пятьдесят и уже ромАн. Хотя, зачастую, всего лишь рОман. Так – «обычный бестселлер» - есть у меня такое определение для подобного творчества.
Классики скромнее. Потому ОНИ – и классики.