17 декабря 2021 г. 18:48

1.5 "Она стала его спасением" и убийством моего вкуса и времени.⠀

Бездарность с большой буквы бэ. Исполнение, слог, развилки сюжета и, боже, построение отношений на уровне дна. Ну или "Неземной", как посмотреть.⠀

Если хорошо поковыряться в книге - идея стоящая, её надо хорошо прописать, что автор не смогла сделать!⠀

У нас Шекспир на минималках: есть Кэмероны и Стюард. Когда-то они враждовали и Стюарды взяли и вырезали ВСЕХ Кэмеронов. Но в процессе умерло два брата с каждой стороны, что сделало их мстителями и обижульками. И все думали, что Кэмеронов не осталось, и тут появилась наша девушка Сэм, которая встретилась с одним из приспешников Стюардов - парнем из родом Маклин.⠀

И это можно было бы использовать!⠀

Например, построить так, чтоб проклятье снялись автоматически, если один из Стюардов (или Маклин) признались в люблю Кэмеронам. И тогда бы это было настоящая романтика, что они осознали свое плохое поведение и любовь Пейтона и Сэм спасла бы всех. Здесь намёк на это есть, но как бы и нет. ⠀

Или же Стюард заключили бы мир с Кэмеронам, взаимно прощая друг друга, и проклятье бы сняло. ⠀

А так оно снялось, хран знает почему, я даже не разобралась. Что за ожерелье, почему оно греется, почему они не умерли, почему.... Пф. В общем много "почему"!⠀

В этой бездне есть один маленький плюсик. Параллель. Парень Пейтон Маклин не смог спасти одну из Кэмеронов при нападении в древности, она упала с лестницы отказавшись взять его за руку.⠀
А в конце падала Сэм и она приняла его руку. Другая Кэмерон приняла. И это очень символично и действительно единственный красивый момент.⠀

Но в целом книга ничтожна.