17 декабря 2021 г. 15:50

5 Такую историю Англии вы еще не читали.

Автор книги начинает с того, что наша память выборочная. И мы запоминаем только определенные моменты истории, но имеем ли мы всю картину истории государства? Связаны ли эти события в общую историю и каузальные завязки. «Краткая история Англии» Саймона Дженкинса довольно оригинальная книга рассказывающая историю Англии от противостояния с викингами до настоящего времени. Автор создает нарратив, историю которая дополнена историческим контекстом и причинно-следственными связями.

картинка IvanHumenyuk
Перенесемся в Англию в 880 году н.э. Десятки тысяч викингов ворвались на землю современной Англии. Они не встретили противников и захватили большую часть земель разорив монастыри и церкви. Единственный выступивший против викингов был Альфред Великий. Это первый король, который захотел создать на этих землях единое государство. Разбив великое войско Гутрума, он задумался о культуре и истории своего народа. Первый, кто начал создавать исторические хроники, введя латынь и самостоятельно переведя Боэция, он восстановил монастыри, где могли учиться и писать английские хроники. История Англии начинается с Альфреда Великого.

В начале осени 1066 г. Англия претерпела другое полномасштабное вторжение. Норманский Вильгельм Завоеватель пересек пролив Ла-Манш и высадился со своим многочисленным войском, где выиграл в одном из самых известных исторических сражений «битва при Гастингсе». В объединенные земли Англии он добавил еще и частицу земель Европы. Правление Вильгельма Завоевателя создало огромную династию от Плантагенетов до Тюдоров и дальше. Они создали Великую хартию вольностей и Биль о правах. Автор часто ссылается на Шекспира. Вот Генрих V:

О, если б муза вознеслась, пылая,

На яркий небосвод воображенья,

Внушив, что эта сцена - королевство.

Актеры - принцы, зрители - монархи!

Тогда бы Генрих принял образ Марса,

Ему присущий, и у ног его.

Как свора псов, воина, пожар и голод

На травлю стали б рвался. Но простите,

Почтенные, что грубый, низкий ум

Дерзнул вам показать с подмостков жалких

Такой предмет высокий. И вместит ли

Помост петуший - Франции поля?

В XVI веке монархия была под опасностью. Был казнен король Карл I. Власть переходит к диктатуре Кромвеля. Реставрация вернула монархию после смерти Кромвеля, чем вызвала в народе счастье и празднование. Монархия вернулась легитимизируя власть, но оставив большинство своих полномочий парламенту.

Англия – особая страна. Как пишет Фукуяма в «Истоках политического порядка», это страна, где сошлись три аспекта политического развития – государство, верховенство права и политическая подотчетность. В отличие от Франции, Испании или России британский парламент представлял интересы не только аристократии, но и широкие массы населения. Успех Англии Фукуяма усматривает в высокой организованности общества. Правительство подталкивало к участию в местных делах, и это структурировало общественную жизнь, что стало источником солидарности общины. Были развиты коллективные суды. А Славная революция в 1688-1689 годах была легитимацией налогообложения объединившего общество.

Главные даты:

Развитие Мерсии королем Оффа 757 год
Развитие Уэссекса и приход к власти Альберта Великого. Победа над даном Гутрумом 878
Захват Англии Выльгельмом Завоевателем и основании династии Плантагенетов
Большая хартия вольностей 1215. Первая неписанная конституция Англии. Заложены основы прав человека.
Генріх V битва при Азенкуре. 1415
Восхождение на престол Виктории. 1837 Викторианская эпоха
Первая мировая и начало упадка английского мирового доминирования 1914
Английская большая депрессия 1929
Потеря гегемонии и вторая мировая 1939-45. Правления Черчилля
Приход к власти Тэтчер 1979. Тэтчеризм.

Итоги

Книга Саймона Дженкинса оказалась очень интересной. Автор журналист и потому книга вышла как интересная история. Мне было интересно читать как о правлении Альфреда Великого и Вильгельма Завоевателя, так и о правлении Черчилля и Маргарет Тэтчер. Книга рассказывает историю Англии от 800 лет до настоящего времени. Сначала я читал довольно сумбурно, иногда переписываясь в онлайн. Но когда я дошел до Плантагенетов, то потерял нить развития. Второе чтение позволило обрисовать основные семейные линии и лучше разобраться, какая разница между Генрихом II и Генрихом VIII. Англия стала еще ближе. Запоминать основные даты истории и последовательность исторических событий очень важно, иначе можно выйти из дома и потеряться в трех соснах.