Balagur72

16 декабря 2021 г. 21:15

4 Первый среди равных

Перед нами очередной том межавторской серии "Рюриковичи". Том посвящён деятельности князя Дмитрия Донского. Я установил себе негласное правило: читать сначала историко-биографические книги, написанные, как правило, профессиональными историками, а затем - художественную литературу с интерпретацией исторических событий.

Роман "Искупление" Василия Алексеевича Лебедева, написан в 1980 году. Видимо к 600-летию Куликовской битвы, но, по старой советской традиции, роман впервые был опубликован только в 1982 году. Роман, конечно, не шедевр, но в изложении исторических событий автор не выдвигает каких-то "чумачечих" малодоказуемых альтернативных версий.

Теперь о самом романе. Действия романа - это 70-е годы XIV века, включая самое эпичное достижение Великого князя Дмитрия Ивановича - победу над Мамаем в Куликовской битве. Через весь роман проходит судьба Елизара Серебряника. Бежав из полона (плена), Елизар, из-за своего хорошего знания ордынского языка (это не татарский язык, как написано в романе, а некий симбиоз половецко-булгарско-волжских языков и наречий народов живших в Золотой Орде) попал на службу к великому князю в соглядатаи (разведчики). Главные герои (такие как сам Дмитрий Донской, его двоюродный брат Владимир Храбрый, князь Боброк-Волынский, Мамай) показаны живо и достаточно выпукло, а некоторые второстепенные герои едва упомянуты. Битвы описаны по разному: поражение русичей на реке Пьяне занимает от силы две страницы, победа русичей на реке Воже - 5-6 страниц, а сама Куликовская битва - страниц 20-25.

Куликовской битве посвящена вся третья часть книги, которая называется "Куликово поле". Причём ряд глав этой части отдан описанию сбора войск, как Дмитрия Ивановича, так и Мамая и подготовке к эпическому сражению.

Минусы романа (для меня):

1) опять митрополит Алексий везде назван Алексеем;

2) несвоевременное появление слова "Арбат":

"Косяк татар в Кремль не пустили, указано было ехать на Арбат, отныне это место всем ханским слугам, что наезжают порой на Русь."

Название Арбат появилось в Москве лишь в XV веке , во времена Ивана Великого, насколько мне известно;

3) с упорством, достойным лучшего применения, автор именует Мамая ханом.

ВЫВОД: роман вполне читабелен (первый раз я его читал ещё в 90-х годах), хотя и не без небольших огрехов. Я оцениваю роман в 4 звезды.

P.S.: теперь я хотел бы объяснить название рецензии, в романе я прочитал такой диалог:

"— Дмитрей свет Иванович! Почто кручинен во светел божий день? — весело прищурился Иван Уда. — Тебе ли, солнышко светлое, тенью застилатися? Ты праправнук самого Олександры Ярославича Невского! Ты первой взградил на кремлёвском холму стены белокаменны! Ты первой побил татарву! Ты первой на Москве зельем стрельнул со стены! Ты первой...
— Я первой учинил на Москве смертную казнь принародно! — с горечью перебил покладника Дмитрий, и тот умолк."

название рецензии возникло в голове мгновенно, о какой же казни идёт речь, спросите вы? О казни Ивана Васильевича Вельяминова, сына последнего тысяцкого Москвы.

Однозначно к прочтению, спасибо за рецензию. Из художественного, где мне очень понравился образ Донского и авторская любовь к этому герою, мне попалась серия "Русь и Орда" Михаила Каратеева. Дмитрий Донской фигурирует в нескольких томах - юным, периода становления и накопления сил, и зрелым в кульминации Куликовой битвы.

Каратеева я не читал, у меня ещё Балашов "лежит" (или "стоит") в моём ридере, сейчас передохну и возьмусь за Балашова. Хотя отдыхом назвать эту книгу, говорят, трудно - "Печальная история братьев Гроссбарт"

Со смертной казнью, это он молодец, давно и у нас пора. Я ещё в 90-е настаивал на возвращение публичной смертной казни, но наши коллаборационисты пошли по европейскому жалкому пути импотенции власти...

Казнь - это крайняя мера, её ещё заслужить надо. Должна быть и смертная казнь и пожизненное заключение (по-настоящему пожизненное, лет по 200 назначать, чтобы амнистия не действовала). А всяких маньяков-террористов сразу в расход