16 декабря 2021 г. 21:08

3 Спойлер

Джулия Пайк «Последняя Чародейка»

3/5️

Двенадцатилетняя Рейн живёт вместе с мамой в мире, который буквально пропитан волшебством. Её мать владеет особой древней магией дыхания, которая защищает их деревню от ужасного проклятия. Но Рейн не очень любит магию, ее раздражают стопки свитков и мелкие существа, которые охраняют книгу заклинаний ее матери и вечно огрызаются на неё. Но однажды её мать исчезает и к своему ужасу Рейн узнаёт, что магия, которая окружает город очень хрупкая. Девочка пытается научиться магии дыхания по книге матери, но у нее ничего не получается. Отчаявшись, она случайно роняет книгу и все заклинания путаются, магия начинает работать неправильно, защитное поле разрушается, мир в опасности…

Ну, начнём разбор

Если честно, кажется, что книга рассчитана на более маленьких детей, лет так 9-10

Сюжет довольно обычный. Рейн, которая не хочет быть чародейкой, приходится отправится на поиски мамы, а для этого стать настоящей чародейкой

Хоть книга и пропитана магией, за это плюс, все преподнесено в довольно скучной форме

Многие действия персонажей я совсем не понимаю. По логике можно поступить так, и этот путь очевиден, но главный герой все равно пойдёт не по этой дороге. Взять на пример то, как Рейн бросила книгу заклинаний в огонь. Хоть и случайно, но этого можно было не допускать, будь она чуть посмелее. Или тот момент, где она отдала искру. Вот этого я не поняла от слова совсем

Да, я знаю, что весь сюжет построен именно на этих моментах, но их же можно преподнести и в более понятной ситуации

Но есть и плюсы. Например книга очень легкая и читается довольно быстро. Так что если хотите отдохнуть от какого либо тяжелого чтива, можете брать эту книгу

Ставлю 3 звезды за красивую обложку, Фрэнка и легкость написания