_Prophet_

16 декабря 2021 г. 19:41

5 “Все прошедшие годы ты был со мной, словно я касался тебя кончиками пальцев.”

“Сага о Шуте и Убийце”. Хочу написать про всю сагу.

Долгое время я боролась с предыдущей сагой о живых кораблях. На ее прочтение ушел примерно год. И, почувствовав, что скучаю по любимым персонажам из первой трилогии, решила взять третью сагу. Взяла и открыв первую страницу, забылась, а очнулась, уже перелистывая последнюю страницу Судьбы Шута.

Если вы очень любите, например, мир Толкина - Средиземье, или Гарри Поттера, то понимаете, как можно привязаться к таким масштабным серийным книгам, мир будто придумать и написан специально для вас, не так ли?

Я полюбила мир Элдерлингов так сильно, что, честно говоря, задолбалась рыдать над этими тремя книгами.

МИР. Пожалуй, самое впечатляющее здесь это именно он. Огромные территории, множество законов, по которым этот мир действительно живет, чудесная магия, прекрасная история с многочисленными загадками и тайнами, которые постепенно открываются, и ты просто ахаешь и охоешь от того, насколько все это интересно. Все логично и очень красочно, сочно и живо.

ПЕРСОНАЖИ. Это еще один очень важный пунктик и, в общем то, моя любовь. Персонажей множество, и их достоинство в том, что у КАЖДОГО есть своя дорога, свои амбиции, цели, радости и сложности, у каждого есть индивидуальность, характер каждого раскрывается, и абсолютно все растут на протяжении всех трех книг. Это колоссальный труд, мне кажется, создать ТАКИХ ярких и живых героев. Особенно интересно наблюдать как начинают пересекаться их жизненные пути, сплетаться, рисуя захватывающую историю мира. Они сталкиваются и не всегда даже можно разделить их на хороших и плохих. Все герои движутся, ищут свой путь, встречаются, расстаются, заключают сделки, любят и т.д.
Безумно люблю Фитца и Шута, Ночного Волка, Баррича, и пожалуй, мне даже приглянулся Олух. Тут еще мне показалось интересным то, каким показали Сельдена Вестрита (он очень вырос с прошлой нашей встречи).

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗНАЕТ ФИНАЛ. Здесь я хотела бы сказать только то, что финал логичен, да. Так, наверное, и должно быть. Но я думаю над тем, что Фитц, как мне кажется, выбрал путь наименьшего сопротивления. Безусловно, он давным-давно заслужил себе спокойную и счастливую жизнь, но... Фитц, того ли человека ты выбрал?)

Знаете, Шута я полюбила еще с первой книги - Королевского убийцы, но тут он меня просто покорил. Он вызывает во мне только две эмоции - безмерную радость и совершенно невыносимую боль. Вот серьезно. Именно из-за него я считаю, что Фитц мог бы выбрать другой путь...

Книги уходят на полку с любимыми и больше никогда оттуда не вернутся.

“Прощай, Любимый.”