lapickas

16 декабря 2021 г. 17:04

Сложно назвать книгу антиутопией - уж больно она напоминает день сегодняшний. Дутые корпорации, изображающие несуществующие успехи (на деле вместо разработок в них вечно подсиживание и выпинывание), битие кулаком в грудь что мы-де самые передовые и вот-вот выпустим в оборот чудо чудное, диво дивное (естественно, выпускать нечего), распилившие все возможные бюджеты и ищущие, где бы еще взять кредит - какая же это антиутопия, это скорее суровый реализм.
Ладно, назовем его магическим реализмом - таки на заре всей этой каши, из закупленного (выданного правда при этом за произведенный) материала сделали псевдо-батарейку для игрушек, и теперь вся надежда на них - выколупать бы все эти несчастные граммы обратно. Одна досадная неприятность - игрушки возьми да оживи. Ожившие куклы с мишками ищут своего несуществующего Проводника - чтобы он привел их к светлому будущему, где на них перестанут охотиться. Люди ищут арсенид (тот самый материал псевдо-батарейки) и готовы добыть его любой ценой - не только распотрошить зайку, но и предать друга или родственника ради этого за милую душу. А быть мессией никто не подписывался, даже если в это верят полтора медведя, нет уж, дудки.
В общем, довольно беспросветное чтение. Именно своей знакомостью и узнаваемостью. И тем, что одной ногой мы уже в нем - в мире, где все достижения существуют только на слайдах презентаций(