16 декабря 2021 г. 13:46

4.5 Эталонная готика

Джон Бойн, насколько я в курсе, пишет книги в совершенно разных жанрах, стилях и направлениях. На этот раз он, по-видимому, решил создать нечто идеально-готическое полностью в духе мрачных романов о призраках.

Это тот случай, когда "подделка" выглядит более... каноничной, чем подлинники. При этом я не могу сказать, что осталась в восторге от романа, хотя готику и мистику люблю. Трудно сказать, что же помешало получить стопроцентное удовольствие. Может быть, как раз эта самая "эталонность" и несколько навязчивое следование всем законам жанра.

У меня сложилось впечатление, что автор не только решил "поиграть в готику", но и в душе потешался и посмеивался над любителями подобного чтива. Есть у меня подозрение, что это завуалированная пародия на романы этого направления. Но, как бы там ни было, если вы любите иногда почитать что-нибудь мрачноватое про старинные особняки, странных детей, пугающие мистические явления и, конечно, призраков, — то роман вполне подойдёт, чтобы скрасить долгий зимний или осенний вечер.

Главная героиня потеряла отца и, оставшись совершенно одна на этом свете, под влиянием порыва решила круто изменить свою жизнь. Она нашла в газете объявление о найме гувернантки к двоим детям и отправилась навстречу неизвестному (и, разумеется, мистически-загадочно-опасному) будущему.

Мрачные предзнаменования, опасные происшествия, грубый возница, из которого слова не вытянешь, зловещий особняк, странно ведущие себя дети, взрослые, не желающие отвечать даже на самые элементарные вопросы героини, — всё в комплекте!

Из плюсов: книга не затянута, она достаточно короткая и читается легко, быстро, с увлечением. В финале автор не обошёл стороной ещё один широко применяющийся в книгах и фильмах этого направления штамп: концовку в стиле "зло возвращается". Меня такой финал немного огорчил, хотя я и понимаю, что это позволяет автору добиться более эффектного завершения.

Снижать оценку, тем не менее, рука не поднимается, так как удовольствие от чтения всё же получено, роман проглочен за один присест практически. Ну разве что на половинку звёздочки. Добротная… копия получилась у автора. Гладенькая такая, причёсанная, по всем законам жанра собранная. И всё же… не оригинал — нет!