16 декабря 2021 г. 12:18

Замечательная книга для всех возрастов!!! Читала множество раз и все равно всегда нахожу что-то новое для себя. Советую всем романтикам и любителям приключений!

После увлечения Жюль Верном перечитала все его книги, эта, одна из лучших, буду опять всё перечитывать.

Потому что книга великолепная с ярким, самобытным и мужественным главным героем.

Что фильм, что книга просто супер!!!Советую всем прочитать и посмотреть. Я просто в восторге! Читала - просто не могла оторваться!

Книги Жюля Верна у меня почти все в моей библиотеке в серии " Жюль Верн",  от КСД.
А "Пятнадцатилетний капитан" в детской серии " библиотека приключений", подписалась ради дочери, хоть книга и немного в сокращённом виде, но нам с дочкой понравилась  и будем перечитывать думаю не один раз ещё, вообще не чувствуется что она сокращённая, есть черно - белые рисунки а так же цветные. Раньше что бы что - то почитать , надо было идти в библиотеку, не всегда то что ты хотел было в наличии, надо было ждать пока кто то прочитает и к тебе она попадет, потому что раньше не все могли позволить иметь дома библиотеку и покупать книги какие хочешь сам.

Мы с дочкой прочитали книгу на одном дыхании! Особенно понравился эпизод, где они в термитнике отдыхали и та часть где в  Казонде. Что удивляет меня, больше всего - так это какой большой период времени описывается в книгах Жюля Верна. Персонажи могут странствовать годами, а нам кажется, что они вернулись не более чем через месяц.

То, как описывал автор торговлю живыми людьми...Ужасно.Хотя я уверена, что на самом деле дело обстояло еще хуже... Маленькие дети, старики.Столько смерти... Безумно жалко старого Тома, Актеона и Остина... Четыре года. Особенно какого первому - пережить этот ужас в детстве, получить свободу, а потом смотреть, как его родной сын становится рабом.

История про мужество, искреннюю дружбу и конечно победу добра над злом .
Очень понравилась и оставила свой след в душе на многие годы)).
5 из 5