16 декабря 2021 г. 11:27

4 ВЕЛИКАЯ АКТРИСА

Фаина Раневская— актриса, но не писатель. Так она сама не один раз говорит это на страницах данной книги.

Первой в серии мне понравилась "Коко Шанель". Есть ещё эта и "Екатерина Великая".

Без долгих предисловий могу сказать, что мне не понравилось. Саму актрису я, честно признаться, не знаю ни по одному фильму. Хочу посмотреть, конечно, чтобы немного понять. Но в целом... То ли мир актеров мне в целом не близок: никогда не было кумиров, есть несколько, которые просто нравятся чуть больше.

И я соглашусь с мыслями самой Раневской: она не писатель. В книге много повторов, возвратов к одному и тому же. Она вспоминает разных людей, с которыми столкнула ее жизнь. Раневская пишет о своем одиночестве: рождённая в семье она была как белая ворона. Отец не считал карьеру актрисы стоящей внимания. И, когда девушка уехала, они так и не виделись несколько десятков лет.

Родилась она в Таганроге, уехала покорять Москву, которая совсем не ждала высокую нескладную девушку.

Большое влияние на будущую актрису оказала Павла Леонтьевна Вульф, также актриса. Она приняла девочку в семью, а ее родная дочь даже ревновала.

Множество провинциальных театров, роли... Самое примечательное, что те роли, которые сама любила Раневская, оказались непризнанными, а "за всякую ерунду" давали награды. Особенно любила она фильм "Мечта", который оценили за границей, но не у нас: началась ВОВ. Его-то я и хочу посмотреть, если настроение будет.

Хотела я узнать чуть больше, чем ничего. Узнала, но не впечатлилась книгой.