Rosengold

16 декабря 2021 г. 00:47

Что? Рассказ о библиотеке, превратившейся в огромный лабиринт? О библиотеке, полной миллионов колдовских книг, что делают ее живой и непредсказуемой? Об опасных существах, помимо самих книг, существующих в этом лабиринте? Ну и как можно пройти мимо подобной истории? Правильно: никак.
Итак, это небольшая история о том, как несколько учеников пятого курса университета, разумеется, магического, проходят испытание, позволяющее перейти на шестой курс. Всего-то и надо, что вернуть книгу в библиотеку. Раз плюнуть, можно было бы подумать. Но нет.

— Удивительно, — сказал Лев. — Неужели библиотека не понимает, что мы возвращаем книги на их законные места? Разве это не является некой гарантией нашей безопасности?
— Мы можем только надеяться, что Живая Библиотека правильно понимает наши действия, — ответил Молнар. — Но, несмотря на это, она просто ничего не может с собой сделать.

Студенты знают, что это непросто, но полностью осознают всю опасность данного предприятия уже внутри. Живая библиотека представляет собой громадный куб из оникса, парящий над городом Хазаром, где и расположен университет, но внутри он больше, чем кажется снаружи. А все из-за магических книг, собранных в одном месте за много тысяч лет, превращающих свое место обитания в подобие некого живого, но неразумного организма. Именно поэтому в этом мире профессия библиотекаря невероятно опасна, работникам приходится входить в книгохранилище в боевом обмундировании и готовым к травмам и даже смерти.

Как и многие другие магические артефакты, они становятся почти разумными существами, обладающими определенными познаниями, которых нет у обыкновенного стула, камня или книга. Когда магические книги находятся рядом по две, по три, они неопасны для человека. Но если вы храните их вместе сотнями, тысячами, десятками тысяч, миллионами…

Главный герой Ласло вместе с сокурсниками и наставниками-библиотекарями на протяжении прогулки по книгохралищу с целью поставить на места книги студентов встречаются с разного рода неприятностями. То нападают поглотители слов, то книга без обложки преображается в злобный водоворот, то снова поглотители слов атакуют. Забавно, что существа, питающиеся услышанными словами выживают там, где этих слов великое множество, стоит только прочитать. Но вот незадача: они безграмотны. Поэтому приходится выхватывать новые слова от разговаривающих библиотекарей.
Рассказ имеет интересное, хотя и предсказуемое завершение. Мне больше понравилось само путешествие вглубь хранилища, чем конечный финт ушами (один хитрый маневр погоняет другим хитрым маневром), но у всего должен быть конец.
В таком небольшом произведении автору удалось создать атмосферу полного погружения в фэнтезийный мир. Вернее, в малую его часть. И мне не хватило этого кусочка. Но оно и неудивительно, я люблю объемные романы, тем более, если это полностью выдуманный мир, со своими законами и особенностями. Персонажи получились в целом неплохими, яркими, а главное, разными, но на мой взгляд, недостаточно раскрытыми. Но кто знает, быть может Скотт Линч еще вернется к этим героям и сделает их частью чего-то большего (или уже сделал, просто я об этом не знаю, так как это мое первое знакомство с творчеством автора). Как говорится, будем посмотреть.
Не могу не заметить, что на протяжении всего недолгого чтения меня не оставляло ощущение, что это очень похоже на эпизод "Доктора Кто". Только Доктора и не хватало :)