15 декабря 2021 г. 22:53

5 В моём детстве Крапивина не было... А жаль!

Владислав Крапивин продолжает покорять моё сердечко. Знакомство с его творчеством началось с книги "Та сторона, где ветер". Это было проникновенно, трогательно, вдохновляюще и интересно.

В этот раз речь пойдёт о книге, из-за которой у меня слёзы лились ручьём.

"Трое из площади Карронад" - история о настоящей дружбе, выборе, любви к кораблям и морю. Автор решил рассказать о мире, где всё по плечу, если рядом верный и преданный друг.

Славка всегда мечтал о море и кораблях. Семейные обстоятельства складываются так, что он с мамой сбегает в другой город. Здесь у него исполняется главная мечта - мальчик записывается в парусную секцию. Какое бы не было радужное будущее впереди, но прошлое не отпускает Славку. Он очень боится, что однажды мама захочет вернуться обратно.

Сначала интересно наблюдать за отношениями мамы и сына, потом настораживает сожитель, который во время ссоры едва не застрелил Славку. В конце я опешила, когда мать решила к нему вернуться, оставив мальчика с совершенно незнакомым человеком. Да, "бабушка" воспитывала его отца, но она всё равно остаётся для Славы чужой.

Практически через все книги Крапивина красной нитью проходит тема настоящей детской дружбы. На одном из школьных собраний Славка встречает Тима и понимает, что нашёл лучшего друга. Об этом он и не мечтать не мог.

Тревожной ноткой через всю книгу проходят отголоски войны. В начале истории выясняется, один из мальчиков погиб, когда ребята решили уничтожить снаряд, бросив его в костёр. Это ещё одна причина для беспокойства не только для родителей, но и для Славки и Тимы. Мальчикам придётся пройти испытание, которое покажет цену настоящей дружбы, сложность выбора и последствия героического поступка.

Книга получилась очень сильная и вдохновляющая. Автор заставляет останавливаться и задумываться над правильность поступков и выбора героев. Иногда он преподносит "сюрпризы", которые, словно удар под дых, выбивают из колеи. Например, поступок Славкиной мамы стал для меня шоком.

Пусть книги Крапивина немного наивные, однако даже взрослым иногда нужно верить в чудеса и искреннюю дружбу.