Wender

15 декабря 2021 г. 20:45

«Под диван» – это просто образное выражение или какая-то неизвестная мне магическая техника успокоения нервов? – деловито спросил Шурф. – Я должен точно знать, где заканчивается инструкция и начинается просто болтовня.

Иногда мне кажется, что практически любая книга о Ехо должна у меня начинаться и заканчиваться ровно одним и тем же - как же я люблю сэра Шурфа Лонли-Локли. И то, как в сочетании Безумного Рыбника и главного педанта Соединенного Королевства рождается тот самый неповторимый лучший друг Макса и Великий Магистр. Даже если его так мало в истории, как в этот раз. Ведь не зря же говорят, что главное эффектно и вовремя появиться.

Для Сновидений же и моего восприятия их именно эта часть цикла является поворотной. Окончательно становится понятно насколько сильно изменился мир и, в то же время, совершенно точно видно, что новый мир стал ещё прекраснее. А ведь иначе и быть не может в городе, где появился «Свет Саллари». Именно этот трактир стал для меня когда-то окончательной точкой заземления в цикле. Да, спустя 18 книг. Потому что до этого было хорошо, душевно и солнечно, а благодаря «Свету Саллари» стало вообще, как дома. Разве может быть иначе, когда потолок трактира расписывает удивительная меняющаяся то девочка, то мальчик; на кухне гремит кастрюлями удивительный повар с разноцветными лицами, а его сестра ведет с вами беседу и одновременно птица сыйсу, которая славится своим грозным характером, но отличается ещё и крайней любвеобильностью в адрес замечательных хозяев трактира. Тут можно съесть вкуснейшие блюда, сыграть в злик-и-злак, понаблюдать за влюбленными сэром Кофой и новым древним Малдо. Увидеть, как появляется Меламори то ли в облике Зелёного Муррийского Демона Гнева, то в облике рогатого Гумбагского Песчаного Духа. Просто почувствовать себя на своем месте в конце-то-концов, так или иначе.

А вместе с этими теплыми посиделками, как всегда, придет и неразрешимое дело, ведь на ярмарку в Нумбане явился сам Магистр Хоннна в роли Правдивого пророка, а по миру блуждает загадочный убийца. Значит придется распутывать преступление, а заодно пытаться пережить последствия тех слов, которые будут произнесены пророком для каждого из героев.
Кого-то спасать от последствий давно созданного проклятия, за чьими-то изменениями гардероба на золотой с зеленым наблюдать, а кого-то и отпускать из цепких любящих рук, а то так и задушить можно. Именно в этих поступках (кроме гардероба, конечно же) проявляется то, как изменился Макс. Он всё так же не сокрушим, но всё перестает работать исключительно на удаче и я так хочу. Теперь надо ещё включить голову, продумать план и, самое главное, набраться смелости и признать собственную ответственность за то, что творишь и что творится вокруг.

Хвала свету зримому за чудесный вечер с вами, хозяева «Света Саллари»!
До следующей встречи!