15 декабря 2021 г. 18:32

Редкая на моей книжной полке гостья - книга, относящаяся к жанру приключенческого романа.
Анри Шарьер. "Мотылек". Роман, который наравне с популярностью в стране мини-юбок один из министров внутренних дел Франции когда-то обвинил в общем моральном упадке страны. Признаться, прочитать книгу я решила, наткнувшись на несколько отзывов на нее, авторы которых утверждали, что герой - это практически новый Граф Монте-Кристо. С точки зрения столь высоких ожиданий не могу сказать, что книга их в полной мере оправдала.
Вообще, есть две истории Анри Шарьера. Одну он рассказал сам на страницах "Мотылька". В своем романе автор предстает перед читателем несправедливо обвиненным в убийстве сутенера и осужденным на пожизненное заключение с 10 годами пребывания на каторге представителем преступного мира Парижа 30-ых годов.
Шарьер отправляется на каторгу, где, благодаря своему умению найти общий язык с кем угодно, прекрасно налаживает отношения как с другими заключенными, так и с руководством сего учреждения. За 12 лет он совершает более 10 попыток побега, меняет несколько тюрем. Последняя из попыток становится успешной.
Вторую же историю рассказывают по сей день представители полиции Франции, имеющие доступ к архивам, которые сохранили как доказательства виновности Шарьера, так и свидетельства о том, что он был послушным заключенным, который очень хорошо умел слушать байки своих собратьев по камере, запоминать их, а после освобождения сумел слепить из них роман с собой в главной роли.
Читатель сам может решить, кому он верит больше. Мне показалось, что истина, как это часто бывает, находится где-то посередине. Шарьер подчас очень любуется собой на страницах романа, что дает повод усомниться в том, насколько он правдив.
Между тем роман действительно очень популярен, переведен на множество языков, много лет востребован читателями и дважды экранизирован. Кстати говоря, если вы хотите посмотреть на Рами Малека до того, как он проснулся знаменитым, сыграв в "Богемской рапсодии" Фредди Меркьюри, то вам именно сюда. Если любите читать про приключения, то "Мотылек" тоже имеет все шансы вам понравиться.