AyaIrini

15 декабря 2021 г. 05:22

Героиня этой милой доброй детской сказки, маленькая Баба-Яга в волнительном предвкушении Вальпургиевой ночи не смогла наколдовать дождь! То у нее лягушки с неба сыпались, то шишки, то вместо воды лилось кислое молоко.
В Германии Вальпургиева ночь ассоциируется со сборищем ведьм, которые докладывают Сатане в образе козла что они сделали плохого и делятся своими пакостными планами на будущее. Интересно, что с языческих времен это событие приходилось на 1 мая и в разных культурах считался праздником весны. Так что современный праздник Первомай, скорее всего, возник не просто так!
Маленькая Баба-Яга обеспокоена из-за того, что другие ведьмы считают её маленькой и не зовут танцевать на горе всю ночь. А ведь ей уже сто двадцать семь лет! Но это детский возраст для ведьмы, на самом деле:) Да и судя по тому, что она любит заниматься с детьми и ей нравятся детские игры, она на самом деле ребенок!
Баба-Яга решила отправиться на гору, где к тому времени уже собралось больше пятиста других ведьм. И конечно же её заметили и даже хотели наказать: бросить в огонь или в болото. Родственные связи у ведьм, по-видимому, слабые, коль скоро именно тетка Бабы-Яги неистовствовала больше других. В итоге, отобрав у Бабы-Яги метлу, отправили её домой пешком и известили что через год ей надо будет сдать экзамен, подтверждающий что она стала хорошей колдуньей. Однако, понятие "хорошая" в отношении ведьмы это совсем не то, что приходит на ум простому человеку. И зря говорящий ворон Абрахас убеждал Ягу, что плевать на голову нехорошо, ведь именно подобных деяний ждали от маленькой колдуньи другие ведьмы.
Правда, Яга, в своем желании помочь одним, иногда невольно доставляла неприятности другим. Например, накликала бурю, чтобы старушки вволю набрали щепок. Но чаще она старалась проучить тех, кто издевался над беззащитными, будь то люди или животные. И еще пыталась доставить радость другим хотя бы дождем из пирожных (вот, явно, у какого-то кондитера случилась недостача этих самых пирожных). Ха, оказывается, ведьмы не колдуют по пятницам! Это такой намек или мне показалось?
Сказка мне понравилась, для детей - это просто отличная и интересная волшебная история. Я даже помню как мне самой она нравилась в детстве и с каким удовольствием я смотрела одноименный мультфильм. Баба-Яга в этой сказке - добрая, милая старушка, а не злая страшная колдунья, какую мы привыкли себе представлять:)

Прочитано в литературном турнире группы Читаем классику вместе.