Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

14 декабря 2021 г. 21:22

Я косвенно знакома с Сариной Боуэн через соавторство с Эль Кеннеди и ждала момента познакомиться поближе и понять, кто за какую часть отвечает. Что ж, судя по этой книге, Сарине удается схватить период взросления и совсем не пошло передать романтическую привязанность, но оставить глубину персонажей за бортом.

Смерть матери пошатнула мир Рэйчел, оставляя один на один справляться с проблемами. С внезапным возвращением отца, учебой в новом месте, половым созреванием и... депрессией, страхом совершить ошибку. Подобная ситуация понятна каждому и дает возможность сочувствовать и переживать вместе с героиней, чувствовать ее эмоции, не смотря на очень простой язык повествования.

Я люблю тему "отцов и детей", но не могу сказать, что здесь она отыграна на отлично. Отец-рок-звезда пытается научиться нести ответственность, дочь-подросток старается избавиться от страха, что отец снова уйдет. В обоих случаях получается не очень, но доверием или авторским произволом они все же налаживают контакт, набив по ходу пару новых шишек. Некоторые "обиды" героини показались мне несколько наигранными, но оставлю эту вину на жанр.

Вторая половина книги больше сосредоточена на проблемах в романтических отношениях. Рэйчел заводит новые знакомства, не знает, как себя правильно вести, но и старые друзья напоминают о себе. Эта часть про раскрытие своих чувств и страхов перед тем, кто дорог, умением сказать "нет" и делать то, что ты правда хочешь. Тут же интересна линия, что именно мать повлияла на страхи и установки Рэйчел - быть "хорошей девочкой" и не повторять её ошибки.

Не смотря на эти важные темы, книга идет по протоптанной дорожке, из-за чего читать её без должного настроя будет, скорее всего, невыносимо. В героях нет изюминки, могу выделить лишь Джейка, но и он получился синонимом "хорошего мальчика". Линия с "прощением" и "работой над ошибками прошлого" выглядит странно, возможно быстротечно, поэтому конечная ситуация с Норой вызывает испанский стыд. Также истории в Рождество выглядят не верибельно, еще раз показывая, что взрослые так и остаются детьми.

В общем, если вы не раз читали что-то подобное, то сможете заметить все крючки, на которые автор пытается вас подловить - фишки в разговоре, общее музыкальное хобби, трагическое прошлое и несбывшиеся надежды. И если не верить в эту историю, переносить её на реальную жизнь, то все развалится также быстро, как карточный домик. Но, сделав скидку на жанр и постепенное взросление персонажей, можно выжать из книги что-то большее для каждого.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "В поисках сокровищ" в клубе любителей young adult,
— "Трое в лодке" в клубе Уютная кофейня,
— "Приключения в Книжной стране" в клубе Книжная Страна.