kassandrik

Самый неспешный

14 декабря 2021 г. 18:45

5 ИНОГДА МИР НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕМЕНАХ

Наверное, самое тяжелое - писать честные критические статьи о книгах, которые попали в самое сердце, построили свой маленький Плоский мир с богатством юмора, персонажей и многослойности сюжета. Цикл "Плоский мир" от Терри Пратчетта как изумительный многослойный торт, в котором можно найти практически всё и на любой вкус. А если даже этот вкус не ваш, а соседа, всё равно и вам достанется много приятностей от сэра Пратчетта. Может быть, вы даже откроете себя чему-то новому, ведь не для этого ли мы живем на белом свете?

Помимо всего прочего, если книга поднимает настроение в тяжелую минуту (как случилось в моём случае) - это определенно целительное средство, а не просто роман.

Первый страх, который пугал меня и отстранял момент начала чтения, связан с темой этой книги, а именно с отсылками к музыкальной, и в частности, рок-индустрии. Я совершенно не музыкальной души человек, и вся романтика похода на концерты, фанатского духа всегда проходила мимо меня, но Терри Пратчетт смог и меня заинтересовать этой темой. Юмор и отсылки, вотканные в мир фэнтези, в сознании вспыхивали как звезды при прочтении и при прослушивании этой книги.

Сплетение истории Диона Селин и сюжетной линии Смерти и его внучки Сьюзен происходит постепенно, очень интересно, и с идеальным финалом. Мы узнаем, почему же смертной девочке понадобится расхаживать с косой за спиной, с вороном на плече и ПИСКом в кармане. Также мы узнаем, что музыка - не просто нотные знаки на бумаге, а нечто большое, и она может посоперничать с самой (или самим) смертью, и будет существовать всегда. В итоге, мы выясним, к чему приведет руководство бессмертными делами смертными руками и какова истинная сила Смерти.

Я очень люблю тонкие шутки, отсылки, иронию и мелкие глупости. Мне нравится читать о несерьезном и находит в этих словах важные темы, а именно такие, как страсть к своему занятию, поиск смысла жизни, принятие несправедливости судьбы. Умные поступки не отличаются особо ничем от глупых, разве что в первых мы не учимся новому. Так давайте же не будем бояться и вдарим по гитаре яркого юмора и, порвав струну, не убежим за кулисы, а шандарахнем инструментом от всей души ближнего своего. Конечно же, с согласия этого ближнего, пускай даже телепатического. Согласия, телепатического согласия, а не телепатического ближнего, ей богу, как же трудно с вами! Но шутки в сторону, книга просто прекрасна!

(Отсылка к Хельсинки от Достабля - это отдельный шедевр, который я не смогу забыть никогда)

(А Гномий хлеб?!)

(Пинок Крыса коту под зад…. Всё, ухожу, а вы читайте, читайте)

P.S. Исправлены стилистические и грамматические ошибки в рецензии, определенно, было много эмоций после прочтения.