14 декабря 2021 г. 13:35

2.5 Яркая рамка и белые пятна

Для меня «Город» Саймака оказался довольно-таки противоречивым. До сих пор не могу понять к какой из сторон баррикады себя отнести, поэтому поставила пограничную оценку, зависнув где-то посередине между «понравилось» и «что-то не очень». Попытаюсь определиться сейчас, разобрав всё по пунктам.

Первое, о чём хочется сказать — дробная конструкция романа сыграла не лучшую роль в повествовании. Было такое ощущение, будто собираешь мозаику, но в арсенале у тебя кусочки только для краёв, а середины не остаётся, её просто нет — лишь белые пятна, которые дорисовывай и раскрашивай так, как будет тебе угодно. Мне не хватило вот этого движения вглубь, одни края оказались слишком мелковаты.

Второе — проблематика, выдвинутая автором и его мысли по этому поводу. С частью из них я была согласна, с остальными — категорически нет. Да, в каждую из цивилизаций уже заложено саморазрушение, но пути, по которым они к нему придут разнятся. Для этого нет единой «той самой» дороги. Не согласна, что человек живёт и предпринимает какие-либо действия только из-за того, чтобы получить одобрение, похвальбу, чтобы услышать какой он замечательный. Чушь полная. Да, есть такие люди, но не абсолютное большинство, единая гребёнка тут не подойдёт. И не обленятся все, не станут аморфными, не желающими ничего предпринимать пустышками, для которых главное — беззаботная жизнь. Любопытство никто не отменял, жажду познания. Пока это есть в людях, горит внутри, человек не умрёт. И я считаю, что таких людей много: ищущих, жаждущих, мечтающих и творящих.

Третье — персонажи. Больше всех бесил Дженкинс. Взять ту же историю с муравьями. Это всё равно что грабитель придёт к тебе в дом, наставит на тебя ружьё, потребует освободить помещение, а ты беспрекословно уйдёшь и вдобавок докинешь ему комбинацию от сейфа и ключи от машины. Серьёзно? Так и нужно поступить? И вообще, почему Дженкинс вдруг взялся решать за всех? Как тогда с Вебстером, так и сейчас с псами. Этакий мессия, знающий как для всех будет лучше. Ничего подобного, даже если всем приставить свою голову, не факт, что она будет думать правильные мысли. Это только твоё мнение, твоя сторона. Это не истина, а лишь один вариант правды. Почему нельзя было сказать и пусть псы решат сами? Нет, лучше просто соберём манатки и рванём с планеты, она всё равно обречена. Вот это попустительство, мягкотелость, бездействие меня очень взбесили.

Из хорошего — порадовала лишь глава о непосредственном контакте с миром гоблинов, невероятно харизматичный енот Арчи и то, как автор пользовался словами, чтобы рассказать свою историю — пишет он чудесно, хоть я и не согласна с большинством из того, что он говорит. Но подкинуть вопросов для спора и размышления может только так. Я бы с ним поспорила, будь у меня возможность.

Хоть «Город» мне и не понравился, я всё же почитаю у Саймака что-нибудь ещё. Про тот же мир гоблинов, в котором обитают странные и кровожадные тени — вот это уже по-настоящему интересно.

Прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2021"