Coffee_limon

19 марта 2013 г. 17:07

"Не нужно много времени, чтобы узнать людей: они либо фальшивые, либо настоящие".

Но в сети свои законы и узнать кто фальшивый, а кто настоящий удается не всегда. Или не сразу.
"Единственный, кто знает" - третий роман Патрика Бовена и мое первое знакомство с его творчеством. Роман загадочный и интригующий. Причем, начиная с аннотации и, практически, до самой последней страницы. Именно эта интрига исчезновения хирурга Натана Чесса и обязывает дочитывать книгу с нетерпением и интересом. Кроме того, динамика и постоянно меняющиеся, спиралью закручивающиеся в какой-то невообразимый узел события, добавляют жару. Но вместе с тем, книга не так уж и хороша. Если остановиться, передохнуть и вдуматься, все эти приключения воспринимаются, скорее как тяжелые нагромождения, чем как изюминка произведения. На тебе, читатель, побольше, чтоб не расслаблялся. Никаких литературных изысков, никакой особой вдумчивости. А самое главное - нет атмосферы! Лично мне ни разу не удалось почувствовать себя на месте хоть кого-нибудь из героев. Я просто следила за событиями, не принимая их в себя. Сладкие любовные сценки, очень приторные и какие-то шаблонные. И, опять же, какие-то шаблонные драки и погони.
Поставлю книге 7 из 10 только бонусом, хочу попробовать автора еще разочек. Может, просто не раскусила с первого раза.