13 декабря 2021 г. 22:37

5 Хочешь окунуться в мир ацтеков - читай.

Думаю, многие выбрали эту книгу, чтобы узнать историю ацтеков. Кроме учёных и отдельных увлечённых лиц, читать исторические труды мало кто способен без определенной цели. Гэрри Дженнигс подарил нам эту возможность. Он собрал исторические сведения, мало известные факты, свое ощущение от страны, в которой жил долгое время, нынешних жителей, предками которых были ацтеки и с помощью своего таланта сотворил Роман, который даёт возможность погрузиться без фильтров в красоту и жестокость жизни империи ацтеков, восхититься ее достижениями и проникнуться тоской по тому,что все было разрушено. Боги, обычаи, обряды, бытовые сцены, семейные, закон и традиции, - все это затронуто в жизненном путешествии героя. Многие ускоряют автора в излишней кровавости и детальности мерзких подробностей в сфере интимной жизни, жертвоприношений. А как по вашему подчеркнуть разницу между нашим гуманным веком и теми временами? Испанцы, избавившие от кровавых Богов жителей, т.е. гуманисты со своей точки зрения, поступили очень благостно - не за 1 минуту вонзили меч в сердце и вырвали его, а сожгли на костре. Ты не сможешь проникнуться духом времени, если автор героев пишет с учётом современной рафинированности общества, его требований морали. Для чрезмерно чувствительных людей, Гэри Дженнигс не походит (будут сниться кошмары), а при описании " освежеванного любовью" содрогнется любой. Эта книга вряд ли понравится и тем, кто любит быстрое развитие сюжета и кого пугает большое количество страниц. Меня затянула. Рекомендую.