Rin-Rin

ИМХОшные записки

13 декабря 2021 г. 16:02

3 Спойлер

МИЗЕРАКЛЬ

В общем и целом не люблю фэнтези как жанр, но стиль Дяченко покоряет, мне просто очень нравится читать их тексты.
Сюжет захватил сразу, и в очередной раз удивляюсь, что такие крепкие и интересные задумки авторы не растягивают на роман. Это вызывает уважение, слишком уж часто в современных реалиях писатели высасывают истории из пальца и растягивают их максимально, чего стоит, например, такой приём как описание известного сюжета с точки зрения другого героя повествования. Здесь же авторы предпочитают создать крепкую динамичную повесть, а не водянистый растянутый роман. Но есть и минус у такого подхода, во-первых, вопросов остаётся много, здесь хотелось бы побольше узнать об истории мага Мизеракля, чтобы понять его мотивацию, а во-вторых, хочется чтобы всё было на высоком уровне, здесь же абсолютно скомканная и неяркая концовка.
В данной повести сначала очень понравилась абсолютно естественная земная подоплёка поисков главной героини Доминики. Хотя стоит отметить, что сама она мне не очень понравилась, долго путешествуя и порядком устав, ее спесь должна была значительно поубавиться, но нет, видимо, ещё стоило пострадать, чтобы уменьшилось количество пороха в пороховницах. И поэтому мне абсолютно была не понятна настойчивость мага, решившего ей помочь. Пусть он и приводил в пример, что для любого человека естественно предупредить шагающего в трясину, но простите, если этот шагающий будет хамить в ответ на предостережения, то лично мне резко станет не интересна его дальнейшая судьба. Поэтому я так обрадовалась, что и у мага есть качественный обоснуй своим действиям. Но эти положительные чувства оказались преждевременными, в конце сюжет полностью вывернул на классические рельсы и обернулся обычной сказочкой. А жаль, очень жаль, мне очень нравится малая проза Дяченко, и в процессе чтения стала серьезно задумываться, что, возможно, нужно присмотреться и к большой форме, но концовка данной повести наталкивает на решение, что это преждевременно.