13 декабря 2021 г. 14:43

3 Четыре равнобедренных треугольника всего из шести спичек

Собственно вот:

o-r.jpg

Это серьезно так трудно, что все герои по очереди пытаются построить данную фигуру и не всем это удается?

Ндааа, подкачали люди в этом романе, куда им до муравьев!

Вот муравьи - молодцы! Исследуют мир, расследуют заговоры и геноцид, сражаются с дятлами (этот эпизод - вообще огонь-огнище!), выживают, создают новые муравейники, воюют с другими муравейниками. Людей кормят, опять таки. Молодцы же, ну?

А еще муравьи в этом романе любят (ну, почти), сожалеют, переживают. Муравьи держат на себе весь сюжет, даже если этот чистая фантастика.

А люди, ну что - люди...

Тупят, тормозят, лезут куда не просили. Проявляют потрясающее тугоумие и полное отсутствие социальной ответственности. Гражданские пропадают, полицейские пропадают... Где спасатели? Где хоть кто-нибудь, кого насторожат исчезновения и внезапное помешательство?

Сказано вам, не открывать старую дверь - да заложите ее нафиг кирпичами и забудьте!

А историки - они где? Тут, понимаете ли исторический бункер с незапамятных времен простаивает. Если известно, кто в нем прятался, то откуда? Значит, кто-то о нем знает? Значит, кто-то читал какие-то записи?

Уж 5 лет прошло с момента чтения, а я все не решила, хочу ли я читать продолжение? Мне все еще любопытно, что там с муравьями, и смогут ли они (муравьи) прокормить хомосапиенсов. Но я совсем не уверена, что хочу читать об этом у Вербера/Вебера, потому что читать скучное описание скучных людей в его исполнении меня не прельщает. ЛитРПГ про муравьев и то интересней, чем этот распиаренный француз.

P.S. Данная рецензия распространяется только на данную книгу автора, ввиду отсутствия в прочитанном других его полноценных романов.

Несказанные речи, Спринт 21/22: Сквозь сугробы

Аналогичная петрушка у меня наблюдается с его "Вчерашний день кошки", у которого тоже есть продолжение. Тоже все мыслящие среди людей где-то растворились, остались только мыслящие кошки.

Вот у думай теперь, читать дальше или нет )))