Yulichka_2304

13 декабря 2021 г. 12:13

5 Людям нужна надежда на будущее, даже если они не уверены, что оно будет хорошим

Когда мы слышим словосочетание "греческий остров", перед нашим мысленным взором расстилается бескрайнее синее море, зелёные сосны тянутся ввысь к безоблачному небу, шумит рыбацкая деревушка с рассеянными тут и там белыми домиками. Но вряд ли это словосочетание может вызвать отчаяние, боль и ужас, пока не заговорить о греческом острове Спиналонга.

Спиналонга ничем бы не отличался от множества других островов, если бы не его историческое достояние. После провозглашения Грецией независимости в 1830-м году остров долго находился под контролем турок. Греки, решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова. А Лепрозорий, ставший последним приютом для многих неизлечимо больных греков, просуществовал на Спиналонге аж до 1955-го года.

Весь сюжет произведения построен вокруг трёх поколений семьи, так или иначе связанных с "прокажённым" островом. Молодая англичанка греческого происхождения Алексис Филдинг отправляется в Грецию, на историческую родину матери, чтобы встретиться лицом к лицу с прошлым своей семьи, которое мать девушки так тщательно пытается скрыть. И в деревушке Плака, напротив которой находится печально знаменитый остров Спиналонга, девушка сталкивается с нелицеприятным секретом – её прабабушка Элени была прокажённой и была вынуждена покинуть семью, отправившись жить на остров.

Ирония судьбы заключалась в том, что остров находится всего лишь в нескольких километрах от родной деревушки Элени, где она оставила мужа и двух дочерей Марию и Анну; и каждый день с острова она могла наблюдать место, где оставила сердце, любимых людей и надежду. Почти каждый день муж приезжал навестить больную жену, но эти встречи скорее были мучительны, чем несли облегчение. Без возможности обнять любимого человека, прижать его к себе и почувствовать родной запах. Да и вèсти из той, уже оставшейся за плечами нормальной жизни, лишь бередили затягивающиеся душевные раны.

Но человек ко всему привыкает, и на острове прокажённых жизнь потекла своим чередом. Даже больным лепрой хочется максимально приблизить свою жизнь к привычным условиям, поэтому на острове активно развивалась инфраструктура, сосланные туда влиятельные люди активно привлекали финансирования (именно Спиналонга был первым местом в Греции, где появилось электричество), открывались местные кафе, продуктовые рынки и два раза в неделю с материка привозили киноплёнки. Поэтому стоит только восхититься силой духа простых людей, волею не зависящих от них обстоятельств оказавшихся в смертельной опасности. В те времена экспериментальное лечение было лишь в планах, и медицина была практически бессильна перед недугом.

Но роман, разворачивающийся на фоне таких трагических декораций, всё же рассказывает жизнеутверждающую историю. Здесь есть место и любви, и дружбе, и милосердии. В нём говорится о стойких душой людях, научившихся преодолевать трудности; о важности семейных ценностей и о важности жизни в целом. И главное, никогда не нужно падать духом, ведь жизнь так скоротечна.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство (городской объект ПОРТ), Собери их всех!, в группах Книжная страна (за отличный совет спасибо Танюше Nereida , Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни", Мир аудиокниг и в клубе Белая сова.

Только маленькая ремарка, София это мама Алексис, а не бабушка, женщина которая отправилась на остров была Элени, цитирую дословно

"Когда Элени очутилась на Спиналонге, представления о гигиене там были плачевными, и хотя они основательно изменились за время её пребывания на острове, наиболее серьёзные повреждения тела произошли у неё в самые первые годы. Я не стану вдаваться в подробности. Йоргос не говорил о них Марии и Анне".

стр. 53 в версии покетбук.
Исправьте пожалуйста это а то зачем ещё бедную Софию мучить этой болезнью, хватило и того что её бабушка и тётя болели.

Спасибо, запуталась в родственных связях :)

Звучит довольно интересно
Стоит почитать