RittaStashek

13 декабря 2021 г. 03:15

Мне кажется, при чтении старинной приключенческой литературы - это отсутствие ожиданий. Если ничего от неё не ждёшь, то не будет и горьких разочарований и напротив, возможны приятные неожиданности. Так и от этого романа Стивенсона я ничего не ждала - и поэтому получила удовольствие.
Стивенсон считается автором для юношества, но я не видела ни одного живого подростка, который бы читал его тексты. По-моему, функцию приключенческой литературы во многом выполняют в наши дни компьютерные игры, да и для тех, кто любит читать, а не играть, работает масса современных авторов, жёстко конкурирующих друг с другом, так что старые беллетристы остаются невостребованными. Стивенсона, Скотта сегодня, кажется, читают разве что взрослые, ностальгирующие по советскому детству, да редкие дети из интеллигентных детей, которых эти взрослые пытаются приобщить к тому, что когда-то нравилось им самим.
Но это лирика. Что касается романа, то "Похищенный" показался мне самым динамичным и в целом наиболее удачным текстом из прочитанных у автора. Он явно живее "Чёрной стрелы" и даже знаменитого "Острова сокровищ". Вообще Стивенсон очень хорошо рассказывает о мальчиках и молодых людях - у него как-то получается создавать типичные и при этом симпатичные портреты.
Очень здорово нарисованы картины шотландский природы, шотландского быта, шотландских нравов.
Правда, при чтении я несколько раз ловила себя на мысли "Какая чушь все же все гражданские войны и междоусобные распри". Человеку, плохо ориентирующемуся в британской истории, вообще может быть непонятно, из-за чего сыр-бор и кто тут за кого играет.
Взрослому человеку роман покажется несколько наивным, где-то затянутым, но в целом достоинства произведения, думаю, все же перевесят. Книгу надо читать, чтобы отвлечься от рутины и повседневных проблем, сам Стивенсон утверждал, что пишет роман для отдыха, чтения, когда закончены все классы (то есть уроки). И надо сказать, с поставленной задачей "Похищенный" вполне справляется.