lerch_f

18 марта 2013 г. 21:15

Вдохновленная Эрик Сигал - Сильнодействующее средство (рецензия), я выбрала вторую книгу автора. Выбрала и вот... Начиналось все очень и очень весело. Я даже успела подумать, что отношения, а точнее диалоги Оливера и Дженни - моя мечта! Я сама просто обожаю такие пикировки в разговорах:

— А почему, черт возьми, ты считаешь себя такой умной? — спросил я.
— А потому, что я никогда бы не пошла выпить с тобой кофе, — ответила она.
— А я бы тебя и не пригласил.
— Вот-вот, — сказала она. — Именно поэтому-то я и считаю тебя тупым.

Вот такие беззлобные обмены любезностями меня очень "улыбают", правда мне не всегда хватает находчивости.

За развитием событий я следила с некоторым интересом, пока не дошла до одного момента.
Оливер и Джени получают письмо, подписанное R. S. V. P..

И тут я вспомнила девочку-первокурсницу, с книжкой в руках, которая видит эти самые RSVP, лезет в примечания, узнает, что это от французского просьба ответить, удовлетворенно хмкает и в последующие года два подписывает так некоторые свои письма. Поскольку девочка-первокурсница это я и есть, то я понимаю - обалдеть, когда-то я уже читала эту книгу, а опознала ее только по RSVP. Обалдеть. Знаете, по-моему это минус книге - настолько проходная она, в остальном читала как в первый раз. Я даже категорически не согласна с тем, что перечитала ее, я сегодня читала абсолютно новую для меня книгу.

Но это не единственный минус, есть еще. На фоне подробных веселых диалогов (веселых, но бедных языком, тоже факт) вторая половина слишком уж сжатая, свернутая, события происходят сами собой с молниеносной скоростью. Я понимаю, все и происходило быстро, но написано так, будто действие второй половины книги произошло в один день.. В итоге вроде бы и вчитываешься в историю, а вчитаться оказывается уже некуда.

Я разочарована, но что ж, современный любовный роман и весьма средненький. Ну и ладно.
(хотя в 1970 может он воспринимался иначе?)

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие тур 1, ход 3.
Отдельный привет куратору - sandy_martin :)

Ничего себе, узнать, что когда-то читали книгу, по символам.. Определенно, это огромный минус.
А вы фильм не смотрели?

Неа, с фильмами у меня большой пробел)) Если честно, мне сюжет напомнил "Спеши любить" (я о фильме, книгу не читала). Но эта история более поверхностная что ли...

"Спеши любить" по-моему была написана позже? Книгу не читала, но фильм этот очень люблю, особенно Мэнди Мур в главной роли:)
А мне фильм понравился. Он старенький, но такой атмосферный.. Я сначала начинала смотреть просто потому, что он был на испанском, а мне надо, так сказать, не забывать язык. А потом втянулась, даже интересно стало. А в конце вообще плакала:)

Сходила посмотрела - "Спеши любить" написана в 1999. Почти 30 лет. Но тут я только фильм видел, и то он для меня просто хорошее семейное кино, ничего великого или культового..

Я читала буквально в январе, кстати. И с первых страниц поняла, что неделю назад видела фильм. Вот облом)

Да, чуть-чуть во времени промахнулась)))

Да, у меня так тоже пару раз было - читаю книгу, и вдруг по каким-то деталям в середине понимаю, что я ее уже читала, но абсолютно не помню, чем все закончится.
Кстати, сказать, что это были за книги, не могу - забыла )))

Ну да, забавно. )))
Может дело в том, что наш мозг не компьютер с безлимитным жестким диском?))

Знать бы еще, по каким критериям он отбирает информацию для сохранения )))
Я не во всех случаях с ним согласна )

Видимо по сердцу. Ето лучше чем рандом))

И тут я вспомнила девочку-первокурсницу, с книжкой в руках, которая видит эти самые RSVP, лезет в примечания, - я так понимаю в Гарварде учились :)

Продано более 20 млн. Ну знаете, видимо это грань когда простота и удача оказываются в одном месте.

Кабы в Гарварде, не пришлось бы лезть в примечания.)))

Это "Спеши любить" похожа на "Историю любви", а не наоборот ;-)
Вообще, на мой взгляд "История любви" не столько книга, сколько некий очерк "на тему", не даром же Стил "love story" писал как сценарий, это потом он уже переделал его в роман, может по этому он кажется немного сжатым.

А фильм, кстати, в далёком 70-м спас Парамаунт Пикчерз от банкротства.