lerch_f

9 января 2013 г. 17:12

Сегодняшняя книга меня очень удивила, буду с вами честной.
Начну с того, что я не помню как она попала в мой виш-лист - может кто-то говорил о ней, даже под страхом смерти сейчас не вспомню. Тем не менее, когда вчера я увидела ее в середине своего списка на прочтение, я почему-то решила, что это такая легонькая книга ни о чем. Все дело в дурацкой обложке с цветами и аннотации, не дающей никакой информации о сюжете. Заглянула в Википедию и обнаружила, что автор когда-то написал сценарий для мультфильма yellow submarine, который я, правда, не видела, но хотя бы слышала. Читаю я сейчас книги с флибусты, и когда начинала ее вчера огляделась в размере на 1 Мб, показалась книжка совсем коротенькая. И в итоге решила рискнуть. Как же я рада, что прочитала.

Сильнодействующее средство с одной стороны и впрямь оказалось из серии легких книг, но сказать что книга ни о чем у меня язык не повернется. Это рассказ о жизни ученых, самых разных, объединяет их лишь одно - талант.

Мне очень сложно передать вам насколько интересно описаны жизни... Они потрясающе человечны. Ведь у каждого человека вне зависимости от степени его таланта есть заботы и радости, печали и победы, есть любовь, долг, душевные раны, вызванные изменой, предательством. Все это гармонично показывает нам Эрик Сигал, очень тонко удерживая грань между образами близкими к штампованным и чрезмерной слащавостью. Эта книга написана так, что ее хочется читать. На мой взгляд это лучшее ее определение.

Не знаю продолжу ли я знакомиться с автором или нет, время покажет, но начало я считаю удачным, особенно учитывая неожиданность этой удачи.

П.С.: Я долго сомневалась писать эту фразу в рецензии или нет, но все же решилась:
В моем книгоощущении произведение получает тэг "Производственный роман"
да, чем-то он мне напомнил Артура Хэйли

Я читала эту книгу несколько лет назад.Отличнейшая книга.Нет,она совсем не лёгкая.

Эта книга написана так, что ее хочется читать

Да,имено такая)

Ну мне она не показалась сложной.
Легкая не значит пустая))

А вы еще что-нибудь у Сигала читали?

Ну я тоже в этом смысле).
http://www.livelib.ru/book/1000313125 Вот эту.

Да что ж он нашим издателям такого плохого сделал? Человек пишет НОРМАЛЬНЫЕ книги, а его обложки оформляют так будто это сладенький романчик, да и названия соответственно переводят!!
*возмущается*

Ага.Я тоже обходила его стороной,пока подруга нахально в руки не всунула эти две книги)

Хорошая подруга.))
Так руки и чешутся купить эту книгу и сделать нормальную обложку в типографии съемную (это не так и сложно), и держать у себя дома ее в потребном виде))))

И не говорите)