EvrazhkaRada

12 декабря 2021 г. 22:41

3 ГУЛАГ

Эта книга была мне рекомендована в рамках Новогоднего флешмоба 2021. И... наверное, со мной такое впервые: чтобы ТАК не пошла книга. Я взяла ее в библиотеке в январе, с трудом прочла 100 страниц, потом забросила, увлечённая более интересной для меня литературой. И когда до Нового года осталось 2 месяца, я, дабы не ударить в грязь лицом (первый раз участвую во флешмобе!), разделила количество страниц на количество оставшихся дней и заставляла себя каждый день читать), отмечая галочкой на листочке, прикреплённом к холодильнику.

Тройку ставлю только потому, что последние страниц 50 прочла относительно легко. А так была бы двойка или даже единица.

В книге большое количество действующих лиц, их историй, которые переплетаются. У меня не самая плохая память, однако из-за обилия персонажей я терялась, особенно когда к вскользь упомянутому лицу через ...дцать страниц повествование возвращается. И думаешь: "Это о ком?!"

Слог тяжёлый и какой-то неприятный, много диалогов-рассуждений, которые затмевают сюжет.

В общем, это не моё. Хотя тема ГУЛАГОВ - моя любимая, но не в таком оформлении.

И, да, в конце чего-то ожидала.... ан нет, концовка размытая. Думайте сами, как говорится, решайте сами.