Yulichka_2304

12 декабря 2021 г. 18:55

4 Каждый человек для кого-то главный герой

Ферн всегда отдавала себе отчёт в том, что она не красавица. Торчащие в разные стороны кудрявые рыжие волосы, ненавистные брекеты, очки с толстыми линзами, россыпь веснушек на ничем не примечательном лице – Ферн мечтала, чтобы всего этого у неё не было. Да и ростом Бог явно обидел, недодав пару десятков сантиметров. И разве может Эмброуз Янг, самый красивый и популярный мальчик в школе влюбиться в такую, как она? Он однозначно должен отдать предпочтение Рите, лучшей подруге Ферн и первой красавице школы.

Рите тоже импонирует умный, привлекательный Эмброуз, восходящая звезда по борьбе, окружённый постоянным вниманием девушек; и она решает написать ему записку. Но поскольку Рита не обладает широкой фантазией, ей на помощь приходит Ферн, которая любит и умеет писать и мечтает сделать это своим призванием. Так начинается переписка между Ферн и Эмброузом, который и не догадывается, что интересные и неординарные записки ему пишет не Рита. Можно представить, как он разозлился, когда правда вышла наружу. Но оказалось, что творческие работы Ферн не пропали втуне, а смогли заинтересовать начитанного Эмброуза, и теперь этих милых записок стало ему не хватать.

Когда же после школы Эмброуз отправился на войну в Ирак, он осознал, что ему не хватает не только записок, но и самой Ферн. Он ждал окончания службы и мечтал о встрече с девушкой, но совершенно не предполагал, что за месяц до возвращения домой война внесёт свои коррективы в его планы и разделит жизнь на "до" и "после". А Ферн, к тому времени превратившаяся в настоящую красавицу, пока не подозревала, что её возлюбленный потерял не только душу, но и лицо.

Думала, что меня ожидает недалёкое подростковое чтиво, но я оказалась приятно удивлена. Книга, хоть и написана довольно простым языком, затрагивает серьёзные темы и несёт правильные посылы. К примеру, такой, что внутренняя красота гораздо важнее красоты внешней; что быть частью команды – это значит разделить ответственность, горести и радости; что нельзя унижать людей слабых духом или имеющих физические недостатки. Что касается последнего, здесь особенно интересен персонаж двоюродного брата Ферн Бейли. Бейли – инвалид, передвигающийся на инвалидной коляске. С Ферн они не только родственники, но и лучшие друзья, готовые всегда поддержать друг друга и подставить дружеское плечо. Обычно меня раздражает, когда автор слишком увлекается трагическими подробностями жизни неполноценных людей, так как мне кажется, что меня просто используют, пытаясь взять на жалость. Однако в данном случае Бейли вызывает лишь стойкую симпатию за свою силу духа, стойкость характера, чувство юмора и умение дружить.

На самом деле книга получилась довольно грустной, что не слишком характерно для этого жанра. Такое количество горя многовато даже для взрослой драмы. Но поднятые вопросы действительно важны для тех, кто живёт в современном обществе, поэтому считаю, что автор написала нужную книгу.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное путешествие. Зимнее бинго, в группах Книжная страна и Тридевятое царство. Приключения Юлия Цезаря