12 декабря 2021 г. 17:02

3 Саморефлексия, фарфор и высокопарные эпитеты.

«В этом романе столько всего намешано, что даже по здравом размышления мне не удается отделить вымысел от реальности.»

Ричард Адамс «Девушка на качелях»

Алан Десленд решил заняться семейным делом по продаже фарфора. И с головой уходит в это занятие. Но однажды он встречает прекрасную и таинственную стенаграфистку Карин.

Роман заполнен множеством эпитетов, цитат, высокопарных фраз и интеллектуальных разговоров. Слог прекрасен и богат. Тонкая философия, приправленная магическим реализмом.

Но сама история часто провисала. Местами было не оторваться от чтения. А иногда повествование становилось скучнейшим и затянутым.

Не понравился мне и главный герой. Его саморефлексия и эмоциональная незрелость часто меня коробили. Ну как можно быть таким чурбаном, не видеть любовь девушки? Или отрекаться от люимой и своих слов после проявления её пороков. Ведь на такой поступок она пошла ради него. Алан отмахивался от своих магических видений, ряда признаков и не хотел знать прошлое Карин, лишь бы оставаться слепым к случившемуся.

Автор показывает уж слишком идеальную девушку (почти идеальную). Она божественно красивая, умная, эрудированная, прекрасно готовит, страстная и готова на все ради незнакомого (всего неделю знакомы) мужчины. На все...вплоть до преступления.

Скелеты в шкафах имеют свойство неожиданно появляться. А призраки прошлого не любят отпускать своих жертв. Даже если от них отрекаться и убегать. Рано или поздно расплата придет.

Роман о всепоглощабщей безумной страсти, о скелеты в шкафах,о расплате..и о фарфоре.

Источник