12 декабря 2021 г. 16:43

2.5

Мысль у автора была интересная... Не в том смысле интересная, что попаданчество в чужое тело в чужом мире - это что-то новое и редкое, но попаданец из другого мира в наш и к тому же в тело пятилетнего ребенка - это все-таки не утоптанный пыльный тракт, а неширокая тропа.
Драматически комичной ситуацию с переносом делает то, что контр-адмиралу космофлота Сато неизвестно, что такое детство.

Меня вырастили в пробирке. Я вышел из капсулы шестнадцатилетним мужиком и отправился получать форму.

Поэтому родителей он воспринимает тюремщиками, детский сад - штрафбатом, а колготки и отварную брокколи - орудиями унижения.
Было бы весело, если бы не упертая несгибаемость контр-адмирала, для которого любое проявление гибкости и оглядки на обстоятельства равняется слюнтяйству. С другой стороны, чего ждать от командира карательного корпуса, в резиденты его не готовили.
А потом в дело вступает психотерапевт Даша, и всё становится плохо уже не столько для попаданца Сато, сколько для читателя.
В присутствии Даши можно усмотреть веяние времени. Вот же не в ГБ и не в секретную лабу сволокли ребятенка, а к детскому психотерапевту. Но читателю от этого не легче.
Даша мучается, не зная, верить ей в адмирала Сато или в раннюю шизофрению, склоняется к Сато, но аргументировать не может и мучается еще сильнее.
Когда супервизор психотерапевта Даши посоветовал ей проработать ее переживания с ее психотерапевтом , я перешла в режим чтения с ускоренной перемоткой. Mea culpa, но психотерапевты, которые зацикливаются сами на себя вместо выяснения, какими книгами, фильмами, видео и настолками окружен пациент, предположительно воображающий себя адмиралом из космооперы, иного отношения не заслуживают.
Далее у автора случается порыв пнуть современных мягкотелых мужчин. В апофеозе авторского порыва Костя-Сато, вооружившись ножами, устраивает кровавую драку на фудкорте из-за того, что перед ним влезли без очереди. Закрадывается подозрение, что Сато - неадекват даже по своим имперско-карательным меркам, и автор даже бросает кой-какие намеки Даше, но ей не до того, она по-прежнему (несколько лет уже по таймлайну книги) мечется между версией о ранней шизе и своей почтивлюбленностью в Сато.
( Это я более-менее стройно пересказываю, неизбежно выстраивая собственный нарратив из метаний автора и Даши, там вообще-то много еще, включая воспоминания отца Кости о днях, проведенных в психушке (Big surprise! (тм)).
Чего у книги не отнять: финал написан смачно, даже для меня, с "Вархаммером" ни в каком виде не сталкивавшейся.

спойлер
Нависшие днища огромных кораблей. Эмблема с черепом и хризантемой. Жуткая Инквизиция. И Даша, получившая по полной от вернувшегося Сато. И бестрепетный Сато у расстрельной стены.

Будем надеяться, в следующий раз автор не станет запихивать в текст абсолютно всё, что придет ему в голову.

За книгу, безусловно, не возьмусь, но ваш отзыв читать было весело.
Спасибо

Не за что! ) Просто выплеснула впечатления от сюжетного раздрая.

А я, пожалуй, как-раз возьмусь :)

А попробуй! Может, заметишь и оценишь то, чего я не увидела, и автор получит хороший отзыв для соблюдения баланса.)

Спасибо за спойлеры