Ullen

12 декабря 2021 г. 16:28

Начиная читать роман, полагала, что он про реальную историческую личность, но выяснила, что именно такой женщины не существовало. Впрочем, существовавшие в действительности персоналии в книге присутствуют, однако парадоксальным образом достоинств произведению лично для меня это не прибавило.
Удивительно, но роман, по жанру теоретически больше всего тяготеющий к любовному, во мне всколыхнул всякие чувства, кроме, собственно, любовных. Меня сильно отвлекала социальная составляющая произведения. К тому же, наверное, мне было бы проще, если героини не были бы русскими, меньше вопросов возникало бы к автору. Как я ни старалась, мне было очень трудно сочувствовать главной героине Зое. Кстати, гораздо больше эмоций и переживаний касалось ее бабушки, Евгении Петровны, и ее образ показался мне более цельным. Немного набило оскомину постоянное упоминание рыжих длинных волос, зеленых глаз и изящного дворянского вида, который немедленно повергал всех в восхищение и восторг.
Не то чтобы я сильно завидовала излишествам описанной жизни, что до революции, что после войны, но мое пролетарское прошлое не давало мне искренне проникнуться страданиям людей, которых лишили драгоценностей, Ливадии и яхты. Разумеется, я не говорю о потерях человеческих, горе от утраты близких и родных для всех понятно и одинаково, однако мне крайне не близок нарисованный автором идиллический образ царской семьи. Детей очень жалко. Но все же отношение к царю и его супруге, а также никак не упомянутому в романе Распутину, у меня расходится с авторским видением. Потому прочувствовать всеобщий парижский и российский траур по этому поводу мне крайне затруднительно. Как и поверить в то, что американский военный сходу полюбит всю далекую российскую царскую семью лишь по рассказам. Ну и отношение к холопам тоже однозначное – допускается лишь собачья беспрекословная преданность хозяевам без учета собственных личных соображений. И завершая тему России, надо отдать должное автору: дореволюционную Россию писательница хвалит, как и ее жителей, вкладывая в их уста высокие слова о цели и долге. Однако после революции о России одна лишь фраза, относящаяся ко Второй Мировой войне. В перечислении подвигов других стран, борющихся против нацистской Германии, побед доблестных американцев, французов, даже сенегальцев, нет упоминания о русских вообще. Про нас лишь «Россия напала на Финляндию». И всё.
Лично мне все эти социальные, политические и национальные шероховатости не дали получить удовольствие от романа как такового. Заметно, что в историческом плане автор не слишком утруждалась.
Что же касается событий романа, то в остальном читать его интересно, особенно в тех эпизодах, где героям приходится нелегко. Там проявляются характеры, возникают эмоции и сопереживания. К сожалению, в периодах «сытой жизни» интерес к сюжету утрачивался, поскольку живые эмоции во многом замещались перечислением многочисленных нарядов и россыпью известных имен. К тому же для меня осталось загадкой, отчего главная героиня во времена удачные и денежные никак не помогла друзьям бабушки в Париже? И ограничилась лишь возвратом долга старому негру? Как насчет помощи? Эта черта в характере главной героини меня царапнула. К тому же очень удивила манера воспитывать детей. Я не говорю об образовании – здесь всё в порядке. Я говорю именно о воспитании. В том, какими выросли ее дети – заслуга лишь их природных характеров, поскольку мама, да и папа нисколько не стремились их улучшать воспитанием. Самый яркий пример – Саша. Все видели, что ребенок эгоистичен, избалован, капризен до агрессии, и умилялись. Странный подход для представителя благородной аристократической ветви, принадлежность к которой автором всячески подчеркивается на каждой странице. Моя мама выросла в доме с земляным полом и я далека от горестей аристократов.
Тем не менее персонаж Зои получился интересным, не глубоким, но и не слишком шаблонным, хотя и не близким мне. Мужские герои получились плоскими, скорее занимающими место, чем создавая полноценный образ, да еще и сюжет зацикливался на одном и том же повороте. Понравилась манера автора, читается легко, событий много и, хвала небесам, плотская составляющая любви не составляет половины текста. Жаль, что русская тема первого знакомства оказалась для меня такой неоднозначной, но, полагаю, что у читательниц без моих предубеждений, роман вызовет более теплые чувства. Против дальнейшего знакомства с автором при случае не возражаю.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Собери их всех!", "Кот в мешке"