12 декабря 2021 г. 12:49

3.5 Выживут только тараканы

Интересно, почему на обложке книги Одри Хёпберн? Там должен быть Босх. Человеческая натура во всей своей неприглядной и уродливой красоте. Исковерканное обстоятельствами трепетное нутро человека, сердце, почки, кишечник. Требуха, необходимая для жизни. Если она вываливается наружу, приходит смерть. Если вываливается наружу душевный ибикус, считай, ты ходячий мертвец. Инвалид Босха, калека бога, таракан смысла.

Невзорову цыганка нагадала интересную жизнь. Жизнь. Разве странно, что он вертится, чтобы жить? Внутренности вывалились, но он цепляется, дышит.

Семён переводится как "бог услышал". Невзоров - не взирает, не видит, невидимый. Бог слышит желания человека, но не видит, что он творит, чтобы они осуществились. На слепую судьбу что толку пенять, надо пользоваться обстоятельствами. И Невзоров пользуется, что-то идёт в руки само, где-то надо подтолкнуть падающего или не заметить чужой беды.

Вряд ли кривой мир бегущих от смерти людей определяется цветом - белым или красным. Повернись история иным боком, красные бежали бы не менее тараканьим стилем. Можно спорить, кто быстрее "разложился" бы, аристократ или рабочий. Собственно, пример Невзорова и его Ибикуса не показателен, он к "благородным" господам всего лишь жаждет относится, а так - ни рыба ни мясо. Может, поэтому и живучее их всех - проваливается в щели, пустой и гибкий.

Очень странное произведение, вряд ли кому порекомендую. Но атмосфера воссоздана там уникальная. Мистическая физиология революции и кардиограмма бегущих насекомых. Не могу сказать, что понравился этот фарс, но в свой бред втянул.