12 декабря 2021 г. 10:26

Абсолютно детская книга и просто удивительно, что она может увлечь и более старшее поколение. Даже мама увлечённо слушала, когда я читал ей вслух. Наши мнения по поводу этого произведения разошлись. Я считаю, что ничего страшного в воображаемых друзьях нет, но всё же лучше бы если бы они были реальными. У нас у всех полно виртуальных друзей в играх и чатах и это уже норма. Мама не разделяет моих предпочтений и говорит, что это из-за нехватки времени и внимания со стороны родителей и общества на проблемы молодёжи.
Мама рассказывала, как в детстве вместе со своим братом шкодничали, да так что волосы шевелятся: прыгали с балкона с дедушкиным зонтиком как на парашуте, жгли костры от чего сгорел строительный вагончик, взрывали строительные патроны в квартире и кидали яйца в окна проезжающих трамваев играя в войнушку и многие другие ужасы. Правда всё это на воображаемых друзей не сваливали. Тогда это казалось весело, сейчас от одних только воспоминаний маму передёргивает от стыда, и от осознания того на сколько же от этого страдали родители. У меня бы на такое ни фантазии ни духу не хватило. Реальный экшен.
Слушая мамины рассказы я сам удивлялся, никак не мог представить её с такой стороны, она всегда такая правильная, а тут такие вещи вскрываются. Да уж, это и у меня гордости не вызывает.
Советую прочесть это произведение и подумать Возможно и вы узнаете о ваших близких интересные факты из детства.