12 декабря 2021 г. 00:59

4 Бежать можно только из одной тюрьмы в другую

"К этому времени я уже додумался, что бежать можно только из одной тюрьмы в другую, а свободу обрести с помощью неимоверных усилий изменением своей внутренней природы."
Станислав Курилов.

Очень необычная история, необычная судьба, необычный человек. Откровения Станислава Курилова наполнены дыханием восточной мистики и эзотерики, а по ходу чтения книги очень трудно отделаться от мысли, что этот человек не современник поколения развала СССР, а рос и формировался во времена Сталина и Хрущева.

При всем уважении к смелости Станислава, к его духовным исканиям и переживаниям, я должен констатировать, что главного он все же так и не смог разглядеть и понять, в этом постоянно изменяющемся мире. Это главное заключено в цитате, которую он сам же приводит, размещенную вначале, но которую он не смог осмыслить в полной мере.

Существует разница между словами и реальным опытом и переживаниями. Тот, кто познал тайну перестаёт играться словами, потому что они теряют для него всю свою привлекательность. Слава был исполнен страсти и жажды насладиться жизнью, его душа ещё не созрела для постижения реальных глубин эзотерики. Чтобы увидеть мир, игру, нужно выйти за его пределы. Чтьбы выйти из игры, нужно вдоволь в неё наиграться. Слава очень близко подошёл к финишу, но ещё не вышел за пределы системы, рамок, игрового поля. Там, за его пределами кончается весь этот мир образов и имён, всё теряет свой смысл и исчезает.

Здорово, что своим удивительным поступком, своим опытом, своими переживаниями и исканиям он, возможно, вдохновит кого-то искать вечное в себе.

Оригинал рецензии