11 декабря 2021 г. 19:22

4 Утопическая антиутопия

В своей трилогии (это у нас первый том, есть ещё два) Нил Шустерман нарисовал мир будущего, в котором побеждены болезни и даже сама смерть. Вроде бы. Во всяком случае, в восстановительных центрах способны возродить к жизни человека после практически любых смертельных травм, исключая разве что сожжение. Помимо этого, все жители Земли периодически омолаживаются и таким образом могут жить тысячи лет.

Управляет всей этой благодатью искусственный интеллект. Хотя… не всей. Сами понимаете, что при такой замечательной жизни, когда люди рождаются, но не умирают, должна встать ребром проблема перенаселения. Она вообще-то на Земле УЖЕ стоит — и сейчас я не про книгу. А уж в таком замечательном мире будущего — и подавно.

И хотя автор периодически объяснял, что новые технологии и управляющий ими искусственный разум способны создавать ресурсы из ничего и расселять людей настолько оптимально, что перенаселение совершенно не ощущается… Всё равно — не верю!

Уважаю и люблю Нила Шустермана, как замечательного автора, но на этот раз не убедил. Не сходится арифметика, ну никак! Правда, смертность всё же есть: раз люди не умирают сами собой от старости, болезней и несчастных случаев, был создан институт Жнецов — людей, которые должны взять на себя функции изгнанной с благополучной планеты Земля смерти.

Собственно о жнецах и особенностях их непростого труда — и книга. Хотя, разумеется, не только об этом. Тут множество морально-нравственных проблем, дилемм, неразрешимых вопросов и прочего. Тема, конечно, благодатная, понимаю, почему автор за неё взялся, но всё же создать под эту идею достаточно правдоподобный и реалистичный мир, по моему скромному мнению, у Шустермана на этот раз не вышло…

И дело не только в том, что арифметика не сходится. Потому что нам озвучиваются примерные цифры — сколько жнецов, какие у них квоты, а из текста романа видно, что люди очень даже рожают и много — что само по себе немного странно и тоже может быть отнесено к неправдобностям книги. В благополучном обществе, где у всех всё есть, где нет недостатка в ресурсах и средствах, такие масштабы деторождения вызывают сомнения. Как и многое другое, впрочем.

С другой стороны, где-то упоминается, что искусственный интеллект не дремлет: влияет на людей при помощи нано-частиц, которые вживлены всем и каждому. Не буду дальше углубляться в подробности, скажу лишь, что роман, конечно, получился увлекательным, а ко второму и особенно третьему тому мне стало уже не так важно, что мир не вызывает доверия — захватило, что и говорить. Но всё-таки.

Хотя автор и любимый, но очень уж не нравится мне новая "мода" создания совершенно диких, нелогичных и неправдоподобных миров. Конечно, Нилу Шустерману в этом плане далеко до тех, от чьих бестселлеров мне хочется плеваться, но… всё же капельку разочаровал. Поэтому четыре звезды за первый том, ну а второй и третий, которые, признаться, я уже тоже прочла, оценю на пять — "я не могу иначе":)