snoomrick

Мантоед-эклеролог

11 декабря 2021 г. 08:10

5 Несчастья уйдут, друзья придут

Сначала создалось впечатление, что будет история о школьном аутсайдере - с ним по каким-то причинам никто не хочет дружить. Все по какой-то причине отвернулись от него. В принципе, да, так оно и есть. Саша он такой. Также как и семья Саши - аутсайдеры и даже маргиналы среди соседей. Ничего не понятно - вроде родители порядочные люди, а их либо соседи игнорируют, либо всячески издеваются над ними.
И во время чтения ждешь, что вот, сейчас потихоньку начнет все меняться и положение Саши и его родителей будет таким, как будто они обычные люди без каких-то отличительных признаков, делающих их изгоями в среде.
В конце книги, конечно, будет счастливый конец. Но а то что они евреи - узнаю только, когда ушел далеко за первые 15 страниц.
И да, я представляю Сашин шок, когда он узнает что он едет в сумасшедший дом. Ведь понятно что лучше - быть изгоем среди одноклассников либо жить с людьми умалишенными. Выбор весьма странноватый. Это как выбрать очень черное и очень очень черное.
Но порадовало то, что несмотря на кучу провалов в своих приключениях, к Саше пришло самое настоящее приключение, где он спас своих друзей. Друзей, которых он встретил в том самом сумасшедшем доме, который оказался очень милым местом и где Сашина тревога стал потихоньку пропадать. Место, где место тревоги заняло любопытство и авантюризм.
Темы Холокоста здесь не очень много. Если абстрагироваться от событий того времени, то можно принять как фон к проделкам Саши.
Думаю, что следует рекомендовать такую книгу ребятам 10+. Здесь есть все для этого возраста - место в школьной иерархии, новые верные друзья, приключение, воспитание. А уничтожение евреев и цыган - расширит кругозор ребенка. При этом самый брутал в книге - ребята убегают из автозака.
PS Я помню, как мне было 8 лет и я листал советскую энциклопедию Великой отечественной войны. Наткнулся на статью с фотками про Освенцим. Испугался, видя очень худых людей, горы трупов. А чуть позже, в "Науке и Жизнь" начали публиковать заметки узников ГУЛАГ в Колыме. И фоточки доходяг. Страшно? Да конечно страшно. Но что было страшней - пустые полки в магазинах и многочасовые очереди за чем-то с послевкусием безнадеги или такие микроужастики в прессе?